"Ты где, динозавр?"

"Ты где, динозавр?" — еще одна книжка-картинка итальянского художника Агостино Траини из серии познавательных книг о синьоре Капельке. В ней ребята снова встретятся с синьором Капелькой и его другом осьминогом Осей, а также узнают, как зарождалась на Земле жизнь, кто такие динозавры, когда они жили и почему вымерли. Как и все остальные познавательные книжки-картинки Агостино Траини, книга о динозаврах ориентирована на детей от 3 до 6-7 лет. Итальянский художник рассказывает простые и понятные сказки о нашей планете и живой природе. А его рисунки нравятся детям, потому что показывают окружающий мир таким, каким представляет его любой дошкольник: добрым, смешным и наивным.

Однажды синьор Капелька и осьминог Ося качались на волнах и наблюдали за людьми, которые играли на берегу в какую-то непонятную игру. Люди откапывали огромные кости и старались сложить из них скелет динозавра. Это были ученые-палеонтологи, которые занимаются изучением динозавров. У палеонтологов никак не получалось правильно сложить кости скелета. Синьор Капелька и Ося сначала забавлялись тем, как палеонтологи складывают кости, но потом решили им помочь. Синьор Капелька быстро собрал скелет аллозавра. А ученые с удивлением узнали, что он живёт на Земле уже четыре миллиарда лет и хорошо помнит динозавров. Ведь вода появилась на нашей планете еще до того, как на ней возникли живые существа. Палеонтологи попросили Капельку рассказать о возникновении жизни на Земле и о динозаврах. И синьор Капелька начал рассказ. Он познакомил ученых с первыми живыми бактериями, с простейшими животными, с медузами и другими существами, которые возникли в воде. А потом животные начали выходить из океана на сушу и превращаться в динозавров. Кого здесь только не было! И громадные, как горы брахиозавры, и летающие ящеры птеродактили, и покрытые перьями велоцирапторы, и плавающие плезиозавры и многие другие. Ребята увидят на рисунках десятки симпатичных и совсем нестрашных динозавров. Добродушного громадного брахиозавра, жующего листья деревьев. Быстрого птеродактиля, ловко ныряющего за рыбой. Веселого велоцираптора, бегущего по лесу. Агостино Траини специально рисует динозавров милыми. Среди них нет страшных и злых. Даже свирепого хищника тираннозавра Рекса итальянский художник изобразил ярко-красным в желтую крапинку. А разве может такой разноцветный динозавр быть злым? Кроме того, Агостино Траини создаёт большие рисунки, наполненные разными милыми мелочами. Вот из малинового яйца вылупился маленький динозаврик, а вот громадная черепаха добродушно выглядывает из воды. Эпоха динозавров изображена итальянским художником ярко и симпатично. У всех динозавров, рыб, птиц и животных на рисунках добрые и милые "мордочки". Динозавров становится даже жалко, когда на Землю падает метеорит, и все они погибают. Динозавры, конечно, вымерли, но зато жизнь на нашей планете сохранилась. А вы знали, например, что современные птицы — это потомки динозавров? Нет? Тогда синьор Капелька расскажет вам об этом.

Как всегда в книжках Агостино Траини вторая часть игровая. В конце каждой из своих книг итальянский художник играет с детьми: делает с ними простые научные эксперименты, придумывает интересные игры. На последних страницах книги "Ты где, динозавр?" есть макеты игрушечных динозавров. Их можно скопировать на лист плотной бумаги или картона, раскрасить и вырезать. В книге подробно рассказывается, как это можно сделать. После этого у вас будут забавные картонные или бумажные силуэты динозавров, с которыми можно играть.

Книжка-картинка Агостино Траини "Ты где, динозавр?" вышла в издательстве "Карьера Пресс" ("Старый парк") в серии "Синьор Капелька и его друзья". Издание в твёрдой лакированной обложке с цветным рисунком; напечатано на плотной мелованной бумаге; текст удачно вписан в большие и яркие цветные рисунки.

Книга рекомендована детям дошкольного возраста от 3 до 7 лет (без возрастных ограничений), а также всем, кто любит книжки-картинки, книги о живой природе и, конечно же, динозавров.

Дмитрий Мацюк специально для Букландии
______________________________________________________
Агостино Траини: Ты где, динозавр?
Художник: Траини Агостино
Издательство: Старый парк, 2020 г.


Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.