Урсула К. Ле Гуин. Особенная

УРСУЛА... ЛЕ ГУИН.

Родилась: 21 октября 1929 г., Беркли, Калифорния, США
Умерла: 22 января 2018 г. (88 лет)

Только сегодня узнала от друзей, что позавчера - 22 января - не стало замечательной писательницы Урсулы Ле Гуин, автора знаменитого цикла о Земноморье и Хайнского цикла.
Она прожила очень хорошую плодотворную жизнь. Уверена, что счастливую. Так много успела сделать! Родила двух дочерей, сына. 64 года прожила в браке с единственным мужчиной, чью фамилию с гордостью поместили на обложках более 160 книг, переведённых на десятки языков. Стала одним из основателей жанра фэнтези, но при этом всегда оставалась предана научной фантастике и истории средневековья. А ещё - поэт, публицист, литературный критик. Особенная.

88 лет. Красивое число. Как две бесконечности.

Для меня это особая потеря. Грустное, и в то же время светлое чувство. 

Мне посчастливилось переводить на русский язык её детские книги о крылатых кошках. Истории для самых маленьких читателей. Очень простые и трогательные, полные мудрости и любви. Последние две книги из четырёх как раз вышли в ноябре в издательстве "Карьера-Пресс" к Московской книжной ярмарке Нонфикшн. И ВСЕ книги, которые принесли на выставку, сразу разлетелись по своим новым домам. Котокрылики нашли "добрые руки". Как важно, когда тебя любят. А книги Ле Гуин дети любят. Хоть написаны они незатейливым языком, местами - самыми простыми, рублеными фразами. Но они такие искренние! Настоящие. Как сама Урсула. Очень человечные.
И хочется верить, что крылатые кошки действительно существуют! 
Лети, Урсула... Лети! СПАСИБО...

Виолетта Минина

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.