"Вдумчивый читатель" говорит о книгах, которые меняют мировоззрение

Гони печаль. Вместо того чтобы грустить, надейся. Безумица Адара

Вы никогда не задумывались, что хранит в себе название книги? Обычно можно сразу угадать сюжет произведения, и ты уже примерно понимаешь какие будут события. Но с каждым разом я нахожу всё больше книг, с которыми такой фокус не работает. Книга Келли Барнхилл "Девочка, которая пила лунный свет" явный пример этого парадокса. Разве при прочтении названия вы не думаете, что в основе сюжета лежит банальная сказка про магию? Именно поэтому я и хочу рассказать про эту книгу.

В произведении очень много сюжетных линий, поэтому вначале не очень понятно, что откуда берётся. Несмотря на то, что линии вьются и переплетаются между собой на протяжении всей книги, только ближе к концу они все сливаются в единое целое. И знаете, это никак не путает читателя, тебе лишь хочется дальше, не отрываясь, читать книгу, чтобы понять все секреты.

Да, возможно, многим эта книга покажется обычным детским произведением, обычной сказкой с главной героиней по имени Луна, которая случайно приобрела свою магию, её бабушкой-ведьмой, чудовищем из Топи – Глерком, и маленьким дракончиком - Фирианом. Но если получше вчитаться, то можно заметить, что в произведение заложен глубокий смысл.

Не всегда люди являются тем, кем они притворяются, либо же тем, кем их считают окружающие. Но, что бы ни случилось, жизнь всё расставит по своим местам. Нужно всегда это помнить. Ещё это книга о жизни, о любви, преданности, самопожертвовании и… надежде. Часто и в нашем мире случаются такие же ситуации: правительство врёт, родители не дают ребёнку права выбора профессии, родные что-то скрывают, пытаясь уберечь тебя. Благодаря этому ты лучше воспринимаешь содержимое произведения. Мне особенно запомнилась фраза ведьмы Сян: "За всё надо платить. За всё." Не знаю почему, но она заставила меня по-другому взглянуть на наш мир. Ведь и вправду, нам за всё в своей жизни придётся ответить, «заплатить», так сказать. Конечно же, сама книга произвела на меня огромное впечатление.

Когда я её дочитала, эмоции били через край, а из глаз текли слёзы. Я в очередной раз убедилась насколько нам нужно ценить минуты, и даже секунды, проведённые рядом с родными и близкими нам людьми. Мне сразу же захотелось обнять всю мою семью и прошептать (именно прошептать, а не сказать, чтобы слышали только они) о том, как сильно я их люблю. Ведь только они готовы на всё ради меня, готовы помочь в любой трудный момент, готовы дать нужный совет или просто выслушать.

Очень хочу посоветовать прочитать эту книгу моим сверстникам, потому что после прочтения ты понимаешь, что ничего нельзя вернуть назад и всё когда-то заканчивается, как дорог каждый миг в кругу семьи и друзей, и что иногда, только пройдя через трудности, можно найти успокоение, надежду и любовь.

Также хочу сказать огромное спасибо людям, которые организовали конкурс «Вдумчивый читатель» и составляли каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков». Благодаря им я каждый год открываю для себя самые необычные книги, которые меняют мое мировоззрение.

по материалам: https://vk.com/@gaidarovka-chitaem-s-katalogom-2018-11

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.