Веселый "Бип!" пропел мотор: "Друзья, какой кругом простор!"

Книжка-картинка "Голубой грузовичок" была создана американскими авторами (писательницей Алис Шертл и художницей Джил Макэлмарри) для самых маленьких читателей от 1 до 5 лет. В США эта маленькая сказка быстро стала популярной и любимой историей у малышей и их родителей. Теперь она добралась и до русскоязычных читателей. Сказка "Голубой грузовичок" очень напоминает русскую народную сказку "Репка". Она тоже рассказывает о том, что любое дело лучше делать всем вместе. Если тебе помогут друзья и близкие люди, то легко можно справиться с самой тяжелой работой и с самой сложной проблемой. Поэтому друзей нужно ценить: даже самых маленьких и слабых. Ведь без маленькой мышки не получилось бы вытянуть Репку. Как не получилось бы в сказке "Голубой грузовичок" без помощи маленькой жабы вытянуть из грязи громадный Самосвал. Но поговорим обо всём по порядку.

"Голубой грузовичок" из тех книг, в которых сказка рассказывается не только с помощью текста, но и с помощью рисунков. Для маленьких детей, которые еще не умеют читать, это очень важно. Если ваш малыш понял содержание сказки, только рассматривая рисунки, значит, книжка-картинка получилась. Хотя текст, конечно, тоже важен. Алис Шертл рассказывает сказку о Голубом грузовичке с помощью простых и понятных стихов, которые легко запоминаются. На первых же рисунках книги мы видим деревенскую Америку, которая похожа на нашу российскую деревню. Большие осенние поля; деревья, роняющие последние листья; галки и вороны; а также множество деревенских животных (коровы, свиньи, козы, овцы, лошади, куры и утки). Большие цветные рисунки нужно рассматривать внимательно. Тогда можно заметить белочку, которая выглядывает из дупла на одном из рисунков. Или забавный дорожный знак, на котором написано "Жабий переход". Иногда художница Джил Макэлмарри меняет перспективу, и мы видим героев сказки с высоты птичьего полёта или крупным планом. Такой приём придаёт рисункам динамику и кинематографичность. У детей возникнет впечатление, что они смотрят фильм или мультфильм о маленьком Голубом грузовичке и его друзьях.

Дождливым осенним утром маленький Голубой грузовичок выезжает из гаража на деревенскую дорогу. Грузовичок весёлый, добрый и воспитанный. Он сразу же здоровается с маленькими читателями:

Веселый "Бип!"
пропел мотор:
"Друзья, какой
кругом простор!"

По дороге Голубой грузовичок встречает разных животных: жаб, овец, телят, свинок и многих других. Со всеми животными грузовичок здоровается своим весёлым "Бип". А животные отвечают на его приветствие.

"Бе-е!" - у овец,
"Му-у!" - у телят.
"Хрю-хрю!" - так свинки
говорят.

Ребёнок не только усваивает то, какие звуки издают разные животные, но и может их повторять. Вместе с мамой или папой можно устроить целую игру. Родители будут "бибикать", как грузовичок, а ребёнок станет отвечать на его приветствие за остальных животных: мычать за телёнка, хрюкать за свинку, квакать за жабу. Это будет не только поучительно, но и весело. Но вот на дорогу выезжает большой и грубый самосвал. Он не хочет дружить с животными, а просто их грубо разгоняет:

"Бу-у!" —самосвал из-за угла
гудит про важные дела!"
"С дороги, утки, задавлю!
Спешу, и шуток не люблю!"

Самосвал обгоняет Голубой грузовичок, разгоняет испуганных животных, а сам вязнет в грязи. Никак не выбраться теперь Самосвалу самому. Но никто не спешит грубияну на помощь: ведь он всех обидел. И только маленький Голубой грузовичок забывает об обиде и хочет помочь Самосвалу. Конечно, малыш не может вытянуть такую громадину: это ему не по силам. В результате, Голубой грузовичок тоже вязнет. Но теперь на помощь Грузовичку и Самосвалу спешат все деревенские животные. К овце присоединяется корова, к корове свинка, к свинке лошадка, к лошадке утка. Толкают животные, но никак не могут вытащить Голубой грузовичок и Самосвал из грязи. Пока к ним на помощь не приходит жаба. Её помощь оказывается решающей. И вот, Грузовичок и Самосвал выбираются из грязи и благодарят друзей. Самосвал понимает, что был неправ, когда обижал всех вокруг и перевоспитывается. А Голубой Грузовичок счастлив, что у него так много друзей и предлагает их покатать.

Такая вот простая поучительная сказка о дружбе с большими цветными рисунками. Сочетание понятной истории с игровыми элементами и динамичными рисунками делает книжку-картинку "Голубой грузовичок" интересной для детей до 5 лет. А главный герой (Голубой грузовичок) вызывает симпатию своей добротой. Ведь он первым забыл об обидах и пришел на помощь грубияну Самосвалу.

Книжка-картинка Алис Шертл и Джил Макэлмарри "Голубой грузовичок" вышла в издательстве "Карьера Пресс". Издание в твёрдой обложке; напечатано на качественной мелованной бумаге; шрифт крупный и удобный для чтения; большие цветные рисунки помогают детям лучше понять сказку и её героев.

Книга рекомендована детям дошкольного возраста от 1 до 5 лет (без возрастных ограничений), а также всем, кто любит добрые детские сказки и оригинальные книжки-картинки.

Дмитрий Мацюк специально для Букландии https://mybookland.ru/alis-shertl-goluboj-gruzovichok/
_________________________________
Алис Шертл: Голубой грузовичок
Художник: Макэлмарри Джил

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.