Вулкан, горячая голова!

Итальянский художник и автор книжек-картинок Агостино Траини стал известен красочными книгами для детей о синьоре Капельке. С помощью ярких и немного смешных рисунков, а также простого и понятного текста, итальянский художник рассказывает детям об окружающей природе. Главным героем книжек-картинок Агостино Траини стал синьор Капелька. Ведь вода может проникать куда угодно, поэтому синьор Капелька может оказаться и в воздухе, и под землёй; и на высоких горах, и в глубоких пещерах.

Сказки о синьоре Капельке знакомят детей с природными явлениями, с временами года, с растениями и животными. Книги итальянского художника учат детей понимать, любить и беречь природу. Природа в сказках Агостино Траини показана как единое целое, в котором всё между собой взаимосвязано. В них нет плохих персонажей, есть только хорошие. Обаятельный и любознательный синьор Капелька; забавный осьминог Ося; наивный синьор Вишня; грозная, но добрая воздушная синьора Ветер и многие другие. Меня все эти синьоры заставили вспомнить о сказках Джанни Родари. Агостино Траини обладает такой же большой фантазией. Он делает живыми героями сказок всё окружающее: растения, животных, предметы, явления природы. Но надо не забывать, что Траини рассказывает не просто сказки. Он знакомит детей с природой и даёт ответы на разные вопросы. Как появляется ветер? Откуда берется дождь? Как из косточки вырастает дерево? Кроме того, Агостино Траини больше художник, чем писатель. Поэтому его сказки разворачиваются перед ребятами в виде динамичных нарисованных историй. Текст играет в них вспомогательную роль. Главное — это рисунки.

Книжка-картинка "Вулкан, горячая голова!" тоже из серии сказок о синьоре Капельке. Она познакомит детей с вулканами и расскажет о том, как появляются вулканы, что происходит внутри "спящего" вулкана, почему вулканы извергаются и о многом другом. Кажется, что это тема невесёлая и даже страшная. Но Агостино Траини рассказал её в виде такой же доброй юмористической сказки, как и все остальные истории о синьоре Капельке. Однажды среди морских просторов синьор Капелька встретился со своим другом осьминогом Осей. Много новостей нужно было обсудить друзьям, но вдруг они почувствовали запах серы и увидели пузырьки, которые поднимаются с морского дна. Это рождался маленький подводный вулканчик. Синьор Капелька и Ося решили заботиться о странном малыше-вулкане. Но малыш всё продолжал расти, пока не превратился в небольшой остров. Любопытному синьору Капельке очень хотелось познакомиться с вулканом лучше и узнать о нём, как можно больше. Но вот незадача: вулкан поднялся из моря и сразу же заснул. Тогда Капелька решил проникнуть внутрь вулкана и посмотреть, что же там происходит. Много приключений ждёт синьора Капельку внутри вулкана. Он встретится с горячей Магмой и разными минералами, которые превратят синьора Капельку в пар, горячий гейзер и маленькое озеро с тёплой водой. А в это время на новом острове начинается активная жизнь: люди строят дома, выращивают деревья, обрабатывают землю. Но однажды синьору Магме надоело находиться внутри вулкана. Он решила вырваться наружу и посмотреть на окружающий мир. Синьор Магма начал будить "спящий" вулкан, а Капелька отправился к людям, живущим на острове, чтобы предупредить их об извержении вулкана. Синьор Капелька успеет спасти людей и животных и станет свидетелем настоящего извержения вулкана. В конце книжки Агостино Траини предлагает детям провести несколько опытов и самим увидеть "извержение вулкана" в стакане воды. Хотя опыты неопасные, но всё-таки детям лучше их проводить под присмотром взрослых. Иначе последствия "извержения" придётся долго отмывать с одежды ребёнка и окружающих предметов.

Самое главное в книжках-картинках Агостино Траини — это, конечно, рисунки. У художника есть свой особый стиль: простой, но всегда узнаваемый. Траини создаёт образы, которые будут понятны даже самому маленькому ребёнку. Кроме главных героев сказки, на его иллюстрациях много рыбок, мышек, птичек и других персонажей, которые придают картинкам динамику. Вот, например, синьор Капелька встречается в море с осьминогом Осей. На рисунке вокруг друзей кипит целая жизнь и происходит множество событий. Вот мышонок плывёт по морю на паруснике. А вот в глубине проплывает желтая подводная лодка (небольшая отсылка для взрослых читателей к группе "Битлз"), в которой сидит еще один мышонок и уточки. Рядом с синьором Капелькой можно увидеть забавную русалку и смешную бабочку. Агостино Траини имитирует стиль детских рисунков, но делает это мастерски. Все обитатели морских глубин и даже неживые предметы имеют у него смешные "рожицы". Такие, какие любят рисовать дети в своих альбомах и тетрадях. Итальянский художник видит окружающий мир глазами маленького ребёнка. Наверное, именно в этом секрет популярности его книжек-картинок среди малышей. Хотя взрослым, такой стиль рисунков может показаться странным. Ведь они уже смотрят на мир совсем по-другому, по-взрослому. Но покажите книжку-картинку Агостино Траини ребёнку 3-4 лет, и всё сразу станет на свои места.

Книжка-картинка Агостино Траини "Вулкан, горячая голова!" вышла в издательстве "Карьера Пресс" в серии "Синьор Капелька и его друзья". Издание в твёрдой лакированной обложке; напечатано на плотной мелованной бумаге; текст сказки удачно вписан в большие яркие цветные рисунки.

Книга рекомендована детям дошкольного возраста от 2-3 до 6-7 лет (без возрастных ограничений), а также всем, кто любит оригинальные книжки-картинки и книги о природе.

Дмитрий Мацюк специально для Букландии https://mybookland.ru/agostino-traini-vulkan-goryacha..
______________________________
Агостино Траини: Вулкан, горячая голова!
Художник: Траини Агостино

.
https://careerpress.ru/book/vulkan-goryachaya-golova/



Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.