"Ярмарка" Ольга Гордеева, Елена Харламова

Помните советские мультфильмы Александра Татарского "Пластилиновая ворона" и "Падал прошлогодний снег", полностью сделанные из пластилина. Именно о них вспомнит взрослый читатель, который будет рассматривать картины Ольги Гордеевой к сборнику детских стихотворений Елены Харламовой "Ярмарка". Ну а маленькие читатели будут просто получать удовольствие от необычных пластилиновых композиций. Ведь Ольга Гордеева сделала из каждого стихотворения маленький пластилиновый мультфильм. Этот мультфильм повторяет сюжет стихотворения, делает его живым, динамичным и оригинальным. Можно сказать, что Ольга Гордеева дала стихотворениям Елены Харламовой новую пластилиновую жизнь. Точно так же, как дал новую жизнь стихотворениям Александра Кушнера, Овсея Дриза и Эдуарда Успенского Александр Татарский в мультфильме "Пластилиновая ворона".

В чем особенность пластилина? В том, что он очень легко трансформируется, меняется. Всё происходит, как в сказке. Пластилин, как волшебная палочка, легко превращает один предмет в другой в другой и изменяет героев. Ворона может внезапно превратиться в собаку или корову. Но это происходит в динамичном мультфильме. А как можно передать "магию пластилина" на статичных рисунках? Ольге Гордеевой удалось это сделать. Вот, например, стихотворение о разбитой чашке, которое называется "Виноват во всём барашек".

Брат по кухне мяч гонял,
Всё вокруг себя ронял.
А в шкафу стояла чашка
С нарисованным барашком.
И резвился тот барашек
На лугу среди ромашек:
Скок да скок,
Прыг да прыг –
К синей речке напрямик!
Вдруг упала чашка с полки
И разбилась на осколки.
«Я ни в чём не виноват! –
Заявляет младший брат. –
Посмотрите на барашка –
Это он всему виной:
Оттого разбилась чашка,
Что скакал он, как шальной!»

Сюжет стихотворения раскрывается героем, который находится "за кадром", "за границами стихотворения". Старший брат или сестра рассказывает о том, как малыш гонял по кухне мячик и случайно разбил чашку с нарисованным барашком. Барашек, нарисованный на чашке, такой же прыгун и шалун, как и маленький герой стихотворения. Поэтому малыш обвиняет нарисованного барашка в том, что чашка разбилась. А теперь давайте посмотрим на пластилиновую картину, созданную Ольгой Гордеевой. Мы видим, что история об ожившем барашке — это не выдумка мальчика, который хочет избежать наказания за разбитую чашку, а реальность. Художница, как будто продолжает стихотворение Елены Харламовой, делает волшебство реальным. На рисунке мы видим, что чашка уже разбилась, а барашек выпрыгивает из неё и становится настоящим. Да и ромашковый луг, на котором резвился барашек, становится реальным. На нем есть не только ромашки, но и синяя речка и маленький бревенчатый мостик, по которому эту речку можно перейти. А барашек освободился и летит по небу вместе с облаками. Так, благодаря пластилину, волшебство становится реальностью, а стихотворение Елены Харламой наполняется новым смыслом. Может быть, чашка разбилась действительно из-за барашка? Барашку стало скучно на чашке, и он решил с неё сбежать.

Такие же сказочные превращения происходят и на картине к стихотворению "Кувшин". Простой стеклянный кувшин становится волшебным. Ведь в нём отражаются "и сосен вершины, и старый автобус, и белое облако", и многое другое. На пластилиновой композиции Ольги Гордеевой мы видим, как внутри кувшина происходят разные чудеса. Солнце выглядывает из-за облака и улыбается, а рядом с ним весёлый месяц и звезды. Над крышами домов летит какая-то волшебница с зонтиком и крыльями, как у феи. Она похожа одновременно на строгую Мэри Поппинс и весёлую фею Динь-Динь. А в кувшин вливается разноцветная радуга. Девочка и мальчик наблюдают, затаив дыхание, за этими чудесами. Они понимают, что внутри кувшина рождается новая сказка.

Каждое стихотворение Елены Харламовой сопровождается отдельной пластилиновой картиной Ольги Гордеевой. Ребята увидят ожившие башмаки; тыкву, которая мечтает стать уважаемой "выквой"; коварную Простуду (похожую на старуху Шапокляк); большое Чудо-дерево (как у Чуковского), на котором происходит весёлая ярмарка; и многое другое. Каждое стихотворение, каждая пластилиновая композиция превращаются в волшебную сказку. Стихи и картины постоянно перекликаются между собой и дополняют друг друга. Можно сказать, что сотрудничество поэта и художника удалось на славу. Стихи ритмичные и мелодичные, детям легко их запомнить. Елена Харламова широко использует традиции народной и классической детской поэзии. Но есть в её стихотворениях и что-то особенное: наивное и доброе. Стихи Харламовой создают отдельный мир, понятный маленькому ребёнку. А художественные композиции Ольги Гордеевой делают этот мир живым, превращают его в динамичный пластилиновый мультфильм.

Книга Елены Харламовой и Ольги Гордеевой "Ярмарка" вышла в издательстве "Карьера Пресс" ("Старый парк"). Издание в твёрдой обложке; напечатано на плотной качественной мелованной бумаге.

Книга рекомендована детям дошкольного и младшего школьного возраста от 2 лет и старше (без возрастных ограничений), а также всем, кто любит пластилиновые картины, мультфильм "Пластилиновая ворона" и добрые детские стихи.

Дмитрий Мацюк специально для Букландии https://mybookland.ru/elena-harlamova-yarmarka/
_____________________________________
Елена Харламова: Ярмарка
Художник: Гордеева Ольга



Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.