Капитализм, коммунизм и евреи

Почему так много богатых евреев в капиталистическом обществе, непропорционально много?

Почему среди евреев были ярые антикапиталисты и коммунисты?


Эти ключевые вопросы часто обсуждаются, но как правило – антисемитами или апологетами еврейской нации. Поэтому реальность обросла мифами, которые передаются из уст в уста, строятся на догадках, предположениях и здравом смысле.


Джерри Мюллер, отделяет мифы от реальности в книге «Капитализм, коммунизм и евреи».


Он исследует, почему развитие капитализма и развитие еврейской нации шли рука об руку. Это с одной стороны. А с другой стороны, почему антикапитализм и антисемитизм часто связывались воедино в сознании людей.


Древняя идея о том, что деньги грязны и что деньги не могут делать деньги, официальный запрет церкви заниматься евреям христианскими видами деятельности, а христианам – заниматься «деньгами», обрекли евреев на ростовщичество. Человечество, поставив позорное клеймо на ростовщичестве и евреях как нации, стало ставить позорное клеймо на финансах в целом. Что и привело, в конечном итоге, к марксизму, то есть позорному клейму на самом капитализме.


Книга прослеживает, как традиционный статус евреев – небольшой нации «торгашей», разбросанной по миру, способствовал их экономическому успеху и одновременно сделал их столь уязвимыми со стороны этнического национализма девятнадцатого и двадцатого столетия.


Российскому читателю эта тема особенно близка, хотя бы потому, что на момент октябрьской революции на территории России проживала почти половина всех евреев мира. А экономическое чудо Израиля конца двадцатого века – то есть финансовый расцвет страны, объединившей евреев, – во многом обязано мощным волнам эмиграции из России. 


Джерри Мюллер рассматривает экономическую, политическую и интеллектуальную историю от средневековой Европы до современной Америки и Израиля, чтобы пояснить, почему опыт еврейского народа в отношении капитализма был столь важен, сложен и многозначен.


Как еврейская нация повлияла на развитие капитализма.


Роль капитализма в современной судьбе еврейского народа.


Как история капитализма и евреев повлияла на историю всего мира, Европы и в частности России.


Эта книга даст вам факты, а вместе с ними материал для размышлений и готовые выводы автора.


«Капитализм, коммунизм и евреи» – это свежий взгляд на важный, но часто недостаточно хорошо понимаемый предмет, она поможет вам отделить веками накопленные «байки» о евреях от реального положения вещей.


Джерри З. Мюллер

Джерри Мюллер является профессором истории Католического университета Америки, расположенного в Вашингтоне, округ Колумбия. Среди его ранее опубликованных книг The Mind and the Market: Capitalism in Modern European Thought (Knopf) и Adam Smith in His Time and Ours (Princeton). Его статьи появлялись в журналах Wall Street Journal, The New Republic, Times Literary Supplement, а также в других изданиях.

 


Что говорят об этой книге:

«Эта информативная и заставляющая думать, небольшая книга концентрирует в себе два века знаний касательно роли евреев и капитализма, она составлена из четырех провокационных эссе. Свободно размышляя об экономической истории, истории еврейского народа, а также истории возникновения идей, Джерри Мюллер умело переходит от европейских мыслителей к еврейским торговцам и от коммунистов к националистам. На этом пути он высказывает свежие мысли, малоизвестные факты и большой объем здравых рассуждений о вопросах, слишком часто окутанных легендами, фанатической нетерпимостью, идеологическими предубеждениями, а также высказываниями в защиту евреев».

Джонатан Д. Сарна Brandeis University

 


«От этой книги трудно оторваться. Удовольствие – читать работу, столь провокационную по своему характеру, столь существенную и содержащую столь большой объем информации».

Даниэль Широ University of Washington

 


«Это авторитетная книга. Она прослеживает отношение евреев и капитализма от ранних этапов развития до современного мира, помещая этот вопрос в контекст развития современных политических институтов и культуры. Эта книга является неоценимой для любого, кто интересуется еврейской историей, но также и для тех, кто стремится понять общую драму современного мира».

Питер Л. Бергер, почетный профессор, Boston University

 


«Это прекрасная книга, содержащая множество открытий»

Андрей Маркович University of Michigan

 


Джерри Мюллер написал полезнейшую книгу, которая корректирует мириады стереотипов в отношении капитализма, евреев и связей между ними. Он обращается с неоднозначными предметами, такими как отношение евреев к коммунизму и упорство антисемитизма, с исключительной деликатностью и здравым смыслом. Если разъяснение этих вопросов приведет к коррекции взглядов на эти предметы, то эта концентрированная историческая работа очень поможет в том, чтобы «сделать мир лучше».

Рут Р. Виссе, Harvard University


Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.