С утра до вечера в Городе добрых дел - читаем детям классику

Город добрых дел или С утра до вечера в Городе добрых дел? Так чем же они отличаются?!

С детской книгой важно попасть. Чтобы книга пришла вовремя. Потому давайте посмотрим, чем одна замечательная книга Ричарда Скарри - "про профессии" - отличается от другой замечательной книги Ричарда Скарри - "про профессии".

В какой книге будут замечательные персонажи Скарри - Лоули, Хакли, все эти бегемотики. лисички, поросятки?

И в той и в другой книге одни и те же забавные и любимые персонажиони рассказывают ребенку, как устроен мир.

Где надо искать червячка Лоули?

Червячок Лоули - это любимый герой Ричарда Скарри. (После котенка Хакли. Даже сына Ричарда Скарри в кругу семьи называли Хакли...) И Ричард Скарри придумал такой забавный ход, который действительно приводит в восторг детей (да и взрослых!), отыскать червячка Лоули, который появляется порой в самых неожиданных местах на картинке.

В Городе добрых дел червячок Лоули "хорошо замаскирован". Чтобы его найти, нужно приложить изрядные усилия. Иногда приходится пробежать глазами страницу не раз и не два, чтобы отыскать его забавную зеленую шляпу. А как известно задача приносит удовольствие, если она в итоге оказывается по силам. И для детей, у которых уже хорошая концентрация внимания, которые цепко отметают несущественные детали - это радость. Детям, у которые еще только формируется способность фокусировать свое внимание, не отвлекаться, не всегда удается найти червячка Лоули. Это их может расстраивать.

В С утра до вечера в Городе дорых дел Червячок Лоули побольше размером. И его искать проще. Но кто сказал, что задача взрослых обязательно поставить ребенка в тупик? Пусть преодолевает то, с чем может справиться.

Так что ищите червячка и там, и там (правда, на каких-то разворотах Лоули все-таки не появляется).

С утра до вечера в Городе добрых дел - это просто сокращенный вариант Города добрых дел?

Ни в коем случае! Это совершенно самостоятельная книга! Со своей атмосферой. Со своими акцентами, когда говорится о той или иной сфере деятельности. 

В Городе добрых дел 96 страниц.

В С утра до вечера в Городе добрых дел - 48 страниц.

Картинки? Их рассматривать где интересней?

В Городе добрых дел - картинки значительно мельче. Даже если посмотреть на обложки книг, персонажи раза в полтора два крупнее на обложке книги С утра до вечера в Городе добрых дел. Значит, у них более прорисованы и эмоциональное выражение и предметы, с которыми они работают, и одежда, и более понятно, чем они занимаются. 

Хорошо это или плохо? В Городе добрых дел очень много мельчайших подробностей. Но до определенного возраста (скажем так, до определенного момента созревания головного мозга) у детей глаза разбегаются, когда они смотрят на странички Города добрых дел, и тогда от ребенка ускользнет суть. Он может даже утомиться. Все очарование Города добрых дел окажется ему недоступным. И конечно ему интересней рассматривать картинки в книге С утра до вечера в Городе добрых дел. Не надо будет теряться в догадках, что происходит на картинке с десятками мелких деталюшек. А вот если наш читатель уже цепкий вниманием, то он получит удовольствие от того, что находит все новые и новые подробности сюжета. Подмечает детали.

Какая книга поможет ребенку разобраться в "профессиях"

И та и другая.

Из книги С утра до вечера в Городе добрых дел маленький читатель с интересом узнает о маленьких подробностях многих важных дел, которыми мы заняты. Как лечат, как учат, как выращивают урожай, убирают город, как устроен аэропорт и порт, магазин и почта, что делает полицейский, пожарные, кто следит за тем, чтобы в нашем доме были починены краны, крыши, двери, замки! 

А Город добрых дел расскажет о том, как профессии "соединяются" друг с другом, ведь, например, чтобы построить дорогу, мало одного асфальтоукладчика! Сначала нужен проект дороги, нужен инженер, который все организует, нужны геодезисты, которые сделают точные замеры для того, чтобы проложить будущую дорогу, и т.д. - вплоть до тех, кто будет устанавливать фонари, делать разметку на дороге, организовывать туалеты, кафе и следить за правилами дорожного движения.

Можно ли сказать, что С утра до вечера в Городе добрых дел - для совсем малышей?

Не совсем так. С утра до вечера в Городе добрых дел сохраняет свою познавательность и увлекательность и в пять, и в шесть. Но два-три-четыре года - это просто идеальный возраст для того, чтобы именно через эту книгу ребенок окунулся в мир профессий, учился сосредотачиваться, задавать вопросы, наблюдать, делать логические выводы, связывать воедино факты и просто хохотать над забавными сюжетами.

Можно ли сказать, что Город добрых дел - это дошкольная тема?

И в восемь, и в девять в этой книге есть чему поучиться. Такие сложные темы, как добыча угля и производство электричества, сооружения для очистки воды, хирургическая операция, устройство мельницы, производство бумаги, строительство дома, дороги, производство ткани - попробуйте, проверьте себя - вы знаете все этапы или, ладно, хотя бы принципы: как это работает? А Хакли и его друзья расскажут все по-этапно, подробно. И самое главное - расскажут про весь цикл производства. Ну например, если речь пойдет о ткани, то начнется все с выращивания хлопка - потом подробно про то как делают нити, как их красят, как устроен ткацкий станок и как из готовой материи шьют одежду. В общем, культуру мышления еще никто не отменял. И тот способ - способ Ричарда Скарри - которым во все это окунется ребенок - интересно не только дошкольнику.

И все-таки, если идти от возраста ребенка, то что раньше?

С утра до вечера в Городе добрых дел  вызовет больший отклик и в душе ребенка, и даст ему на своих страницах материал, которым ребенок точно овладеет. С двух лет - смело.

Город добрых дел, если окажется в руках у ребенка лет пяти, ляжет на очень благодатную почву. 

 С утра до вечера в Городе добрых дел     Город добрых дел                 

картинки                      крупные мелкие

подробности     умеренно         очень много

сюжетов     поменьше                                             побольше

Ацент на                       профессиях                                          циклах работ

Юмор                           много                                                    много

Искалка                       да                                                         да

разглядывалка             да                                                         да

для любознательных    да                                                         да

страниц                       48                                                         96

развивает усидчивость да                                                         да

градация возраста       2-6                                                        5-9

формат                        огромный                                              огромный

как подарок годится    да                                                         да


Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.