Джейн, крылатая кошка

Доказала своей не очень простой судьбой, что любовь - это когда тебе дарят свободу, а не когда нацепляют на шеи лиловые ленты.

"Раз мы умеем летать, почему мы все время на одном месте и никуда не летим, ничего не смотрим?"

Джейн отправилась посмотреть мир. И встретила человека, который был настолько потрясен крыльями Джейн, что, конечно, решил оставить это чудо себе. Он кормил ее. Он берег ее. Он холил ее. Он купил ей специальную мягкую кровать с шелковыми занавесками, и кошачью переноску, обшитую лиловым бархатом, и мышек, набитых кошачьей мятой. Он называл ее "величайшим открытием со времен куркурзных хлопьев". И он показывал ее журналистам и ученым. Он знал, что прославится за счет такой удивительной крылатой кошки. И он заставлял ее летать сквозь через обруч перед журналистами. И никогда, никогда не открывал окно и не выпускал ее полетать. На свободе.

Не сразу Джейн поняла что эта забота и баловство - вовсе не любовь. И окно было закрыто. И в сердце Джейн поселилась тревога. 

И она нашла способ улизнуть и вырваться. "О как был прекрасен прохладный ветер в ее крыльях! Рев, скрежет, крики - ласкающие звуки улиц! Как чудесны зловонные запахи города! "Я свободна, мя-мя-мя! Я свобод-на-Я!"

Джейн показала, что любовь - это не бантик на шее. А открытые настежь окна - раз у тебя есть крылья.

Джейн сама по себе.

(Серия "Крылатые кошки")

Урсула Ле Гуин

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.