Как помочь малышам привыкнуть к садику

Я понимаю, что с тобой происходит. Я тебя люблю. Я тебя поддержу - вот, что хочет чувствовать малыш от близких взрослых, особенно, когда сталкивается с незнакомой ситуацией. Детский сад - одна из таких проблемных тем.

Маленький Лама в современной детской литератре является лучшим персонажем, который не просто передает эмоциональные переживания малышей, но благодаря которому эти эмоциональные переживания становятся понятны маленьким читателям. Ламе одиноко - что это такое, почему одиноко? Ламе неуютно в незнакомой обстановке - что такое это за чувство "неуютно"? Лама не хочет играть с незнакомыми ребятами - а как незнакомые становятся знакомыми? Ламе кажется, что день тянется бесконечно долго - так бывает, что долго-быстро зависит от моего настроения?

Маленький читатель видит героя-Ламу и сопереживает ему. 

А самое главное в книгах Анны Дьюдни - это, как говорят психологи, ресурсность: ребенок понимает (чувствует, знает...), что тяжелая эмоциональная ситуация разрешается. Рядом есть люди (воспитатель и даже ребята), которые поддержат и помогут разобраться в том, что происходит в твоей душе.

И вот что важно - все "эмоциональные" книги Анны Дьюдни открывают "маленький секрет" Ламе (и маленькому читателю): испытывать эмоции, переживать, быть чем-то недовольным, скучать и т. д. и т. п. - это нормально, это свойственно всем - и детям и взрослым. Главное - "опознать" это чувство в себе, понять, что оно не очень нужно здесь и сейчас, что оно не помогает тебе быть легким и радостным, и - освободиться от него.

Легче сказать, чем сделать.

Но воспитание эмоциональной культуры и развитие в наших детях таких навыков, как понять себя, уметь разобраться в нахлынувших чувствах, изменить свой душевный настрой - этой задачи никто и никогда не снимал ни с родителей, ни с педагогов, ни с бабушек и дедушек. В конце концов, мы, взрослые, тоже нуждаемся в таких ресурсных книгах - понять, что чувствует ребенок, помочь ему понять, что он чувствет, показать ему, что это чувство мешает, преодолеть это переживание.

И детский садик становится тем местом, куда мы отводим наших детей без страха (и нашего и детского), потому что мы готовы принять их чувства, готовы поддержать. Мы их любим. Даже когда уходим на работу, а детей оставляем без нас.  

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.