Как выбрать книгу ребенку

Это большой и сложный вопрос. Но, к счастью, есть возможность облегчить задачу.
Прежде всего, обратимся к классификации детской литературы по возрасту ребенка. Не забудем о том, что хотя в России детям и дети читают много, но это капля в море мирового детского чтения. А в мире есть установившаяся несколько десятилетий общепринятая классификация. Крупнейший определитель еженедельных бестселлеров New York Times выделяет книжки-картинки (Picture books), книги для детей среднего возраста (Middle Grade) и книги для молодых взрослых (Young Adult). Примерно также поступает большинство издателей и экспертов. И между ними есть в целом согласие, что относится к каждому возрастному уровню и почему. Разумеется, возможны некоторые разночтения, но в целом общий консенсус таков:
Книжки-картинки (Picture books) – По определению, книжка-картинка – это книга, в которой иллюстрации играют существенную роль в рассказывании истории. Они разные для разного возраста:

1. для самых маленьких – помимо очевидных книжек-игрушек, эта категория включает очень простые истории для детей 1-3 лет (до 300 слов) о том, с чем ребенок сталкивается в повседневной жизни, книжки, вводящие базовые понятия (цвет, форма, цифры) и тактильные и звуковые эффекты. Часто изготавливаются из плотного картона, который ребенку трудно порвать.

2. собственно книжки-картинки – Обыкновенно это 32-страничные книги для детей в возрасте от 4 до 8 лет. В таких книгах до 1500 слов, где 1000 слов – обычная длина текста. Сюжеты просты, в них как правило один главный персонаж, который выражает эмоции, заботы и взгляды. Иллюстрации (на каждой странице) играют такую же роль в рассказывании истории как и текст. В последнее время книжки-картинки лучших авторов стали передавать сложные абстрактные понятия взрослой жизни, такие как ожидание, дружба, одиночество, терпение и т.п. Медаль Кальдекотта (Caldecott Medal) является книжным Оскаром как раз в разряде книжек-картинок. Отдельно стоят книжки-картинки в жанре нон-фикшн, которые могут быть адресованы детям до 10 лет, содержать 48 страниц и иметь длину текста в 2000.
Раннее чтение (Easy readers) –Это книги для детей, которые только начинают читать самостоятельно (6-8 лет). В этих книжках иллюстрации также есть на каждой странице, но формат более "взрослый" – блок меньшего размера, книга может быть разбита на главы. В этих книгах обычно 32-64 страницы и 200-1500 слов, иногда чуть больше (2000 слов). Сюжет построен на действии и диалоге. Текст состоит из простых предложений (одна мысль на предложение). В книгах в среднем 2-5 предложений на страницу. Примером может служить серия "I Can Read".

Книги с главами (Chapter books) – эти книги для возраста 7-10 лет обычно основаны на рукописях длиной 48-60 страниц и разделяются на 3-4-страничные главы. Сюжет построен на каком-то сложном и интересном действии. Предложения усложняются, но абзацы все еще короткие (2-4 предложения). Главы обыкновенно завершаются на середине сцены, побуждая читателя перевернуть страницу.

Средняя школа (Middle grade) Это золотая пора чтения для большинства детей. Возраст 8-12 лет. Рукописи сразу удлиняются (100-150 страниц), сюжеты становятся более сложными (появляются дополнительные важные персонажи), а темы непростыми по содержанию. Дети западают на героев книг в этом возрасте, что объясняет популярность серий из 20 и более книг с теми же героями. Художественная проза включает разнообразные жанры от классических до фантастических сюжетов. В жанре нон-фикшн издаются биографии, исторические, научные и познавательные книги. Оскаром для этого уровня является медаль Ньюбери (Newbery Medal).

Молодые взрослые (Young adult) Для возраста от 12 лет и старше, эти книги могут быть такими же по объему, как и взрослые книги. Сюжеты становятся совсем сложными и начинают включать любовные отношения, главных героев становится больше, хотя один из них остается ведущим. Темы релевантны проблемам и метаниям современных подростков вне зависимости от жанра.

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.