Книги для первого самостоятельного чтения

Какие книги подойдут для первого чтения:

Первая книга для чтения должна быть средней по объему, от 12 до 24 страниц. Для ребенка важно понимание того, что он может прочесть целую книгу. Он будет видеть результат, появится повод для гордости, а все это положительно повлияет на его отношение к чтению. Важно, что бы текст был простым и понятным, и на странице его было не много. Во время первого чтения ребенок сосредоточен на распознавании букв, на построении слов, и не стоит слишком сильно загружать его смысловым содержанием текста. Лучше, если сюжет будет легким, веселым, а познавательные книги лучше оставить на другой раз.

Часто бывает, что ребенок даже умеющий читать, не хочет делать это самостоятельно. В таких ситуациях так же стоит выбирать для первого чтения книги с забавным и простым сюжетом.

Самые подходящие книги для первого чтения детьми 4-5 лет

"Не давай голубю водить автобус". На каждой странице - смешной голубь, всего одна фраза и очень крупные буквы!

Little Critter - специальная серия книг для первого чтения, именно поэтому на каждой книжечке можно найти логотип «Ура! Я умею читать!».

«Папин помощник», «Я все могу сам!», «Я так рассердился!», «Я просто забыл», - все это книги на темы, близкие ребенку этого возраста, описаны простыми предложениями. Шрифт простой, крупный, большие отступы между предложениями.

Книги для первого чтения детьми 6-7 лет

Детки постарше, которые уже привыкли складывать слова из слогов без особых усилий уже готовы воспринимать сюжет. В этом случае книги для первого чтения уже могут содержать большее количество текста, но книги по прежнему не должны быть толщиной до 32 страниц, и содержать не меньше 50% картинок.

Выбор книг для детей от шести до семи лет, наиболее серьезный и ответственный. Красивая книга с хорошими иллюстрациями с большей вероятностью привлечёт внимание ребёнка и поможет формированию его эстетического вкуса и любви к чтению.

Обратите внимание на воспитательную серию книг про беренстейновских медвежат. Каждая из этих книг в увлекательной форме расскажет о правилах хорошего поведения. А еще детям так нравятся эти медвежата, что по ним даже была снята серия мультфильмов.

Так же для первого чтения отлично подойдет книга «Плюшевый мишка» - кстати, в 2012 году она вошла в топ 100 самых лучших иллюстрированных книг всех времен и народов(School Library Journal).

Если ребенок любит стихи, можно предложить ему «Луговую считалочку» или книги Тони Миттена (про автомобили, ракеты, самолеты и поезда).

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.