Мария Галина вошла в шорт-лист премии "Мастер"

Мария Галина вошла в шорт-лист премии "Мастер"! И каждая книга в ее переводе - mustread. Есть они в вашей коллекции или в вашем вишлисте?
Мальчик и его книга (про которую Мария Галина сказала, что "ритм и словарь автора совпал с ритмом и словарем переводчика" - Honor Newbery, собрала практически все ключевые награды 2019 года, !00 лучших детских книг (Россия); очень мелодичная по языку, по переливу тем. Про "обычность" при необычности, про крылья, про волю. Одна из самых светлых книг последних нескольких лет.

Алая. одна из самых зрелых книг на тему, как дети однажды - вдруг - осознают что жизнь конечна; в жанре ретеллинга, классические сказочные персонажи живут своей жизнью, да и главная героиня - Алая - это Красная Шапочка, но какая! и в каких обстоятельствах!

Рассказ инквизитора, или Трое удивительных детей и их святая собака (шорт-лист прошлогоднего МАСТЕРА, кстати) - Honor Newbery, собрала практически все ключевые награды 2018 года, 100 лучших детских книг (Россия); одна из лучших подростковых приключенческих книг-похождений, связанных со Средневековьем, со множеством смысловых пластов, где крупным планом идет тема инаковости при единстве человеческих ценностей.

Железный человек - шедевр стиля; любопытно, что проза написана поэтом и переведена поэтом, Мария Галина попала в шорт-лист премии Нормы Галь с этой работой

Аддисон Кук и сокровища инков - приключения, погоня, золото инков, русская мафия: четверо подростков оказываются в Перу и спасают своих пропавших близких. Сплошной экшн от голливудского сценариста, НО - читайте между строк - прекрасно поданная история конкисты и цивилизации инков.

Рыцари выкупленной тьмы - подростковый хоррор (да еще в переводе Марии Галиной, мастера хоррора...); то, что точно цепляет подростков, с мощным катарсисом. Книга номер один в списке Лучших подростковых книг Ирландии, Guardian и Buzzfeed включили ее в список обзательного летнего чтения, 100 лучших книг (Россия)

Бинти - редкий случай, когда книга взяла обе ключевые награды в области научной фантастики - и ХЬЮГО и НЕБЬЮЛА; да, это про сильных женщин, и да, это про неизбежность принятия в себя "инаковости" в этом мире без границ.

Король Артур и Рыцари Круглого стола (шорт-лист МАСТЕРА, 2019) - одно лаконичное слово - классика; английские школьники знакомятся с этой страничкой своей культуры именно через книгу Грина; как пишет и Библиогид про артуриану, «стоит постараться, чтобы отыскать и прочесть не любую книгу», а именно книгу Р. Л. Грина

Скандинавские мифы (шорт-лист МАСТЕРА, 2019) - собственно Роджер Ланселин Грин остался в истории как один из лучших пересказчиков мифов и легенд мира, он всегда увязывает их в единое целое, так что получается приключение-сказание. Заметим, что она был профессором литературы Оксфорда, основателем общества Льюиса Кэролла, другом Клайва С. Льюиса и членом знаменитой группы Inkling.

Это книги, вышедшие в переводе Марии Галиной. И это только проза. О ПОЭЗИИ - в следующем посте. Ждите!

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.