Можно открыть для себя совсем другую жизнь

Валерий Иванов (Книжный класс) о французском взгляде на воспитание, здоровую пищу и образ жизни. 

СНАЧАЛА СВАРИТЕ ЯЙЦО ВКРУТУЮ

Любите поесть, но не любите готовить? Любите путешествовать, но уже перестали замечать разнообразие мест, где побывали? Хотите иметь друзей, но тяготитесь терпеть особенности чужих характеров? Все меньше понимаете собственных детей и боитесь окончательно потерять душевную близость с ними? Тогда книга Элис Уотерс «Мои вкусные французские каникулы» - просто находка для вас. Она может совершенно изменить вашу жизнь, поверьте. Или, во всяком случае, поразит своей непохожестью на остальные книжки, хотя по внешнему виду этого не скажешь – вроде бы просто очередное детское издание альбомного формата с картинками в стиле детских рисунков на обоях. Первая часть ее – это заметки от лица девочки-подростка о летних каникулах, проведенных на юге Франции, наполненных, в основном, приготовлением еды и совместными трапезами разного количества людей разных возрастов. А вторая часть – рецепты этой еды, простой и очень недорогой (экономия и даже скупость – исконная национальная черта французского характера), но превосходной по вкусу, свежести и способности объединять людей, как в ходе закупки продуктов и готовки блюд, так и во время застолья. Такие качества еды, а также утонченное внимание и особое отношение к ней, в какой-то мере даже культ еды – тоже часть характера нации. А ведь национальный характер, пожалуй, самое интересное из всего, что можно узнать и понять о другой стране. Самое главное, что можно в ней полюбить. А поняв и полюбив, чему-то научиться и позаимствовать.

Есть только одно условие для того, чтобы волшебство свершилось: ни в коем случае не спешите. В данном случае есть прекрасная возможность – читая книгу, попробуйте приготовить что-нибудь по рецепту из нее, совсем простенькое. И сразу почувствуете нечто особенное.
Вот, например, crudites – сырые овощи – что может быть проще! Всего лишь надо взять любые овощи, растущие как во Франции, так и в России: сердцевину корня сельдерея (можно и его листья), морковку, редис, молодую репу, зеленый горошек (неконсервированный!) и т.д., а к овощам – 5 чашек воды, 2 чашки льда и 1 чайную ложку соли. Лед положить в воду и развести в ней соль. Нарезать овощи – лучше соломкой, а редис – половинками или четвертинками. Положить то, что нарезано, в ледяную соленую воду на 15 минут, наблюдая, как тонкие овощные «соломинки» или ленточки понемногу скручиваются и становятся хрустящими. Хруст вы, конечно, не увидите, но обязательно почувствуете после того, как сольете воду, обсушите овощи на чистом свежем полотенце, разложите их красиво на красивой тарелке и будете наслаждаться, макая витаминный продукт в салатный соус vinaigrette (его рецепт тоже имеется) и отправляя в рот.

А вот еще – яйцо под майонезом. Сначала сварите яйцо вкрутую. Следующим образом: налейте в маленькую кастрюльку воду и доведите до кипения. Убавьте огонь и с помощью ложки положите яйцо в кастрюлю. Варить его надо на очень медленном огне, чтобы вода еле булькала – в течение 8 минут. За это время следует приготовить другую емкость с водой – очень холодной, чтобы остужать в ней сваренное яйцо. Пока оно остывает, делаем майонез. Из желтка другого яйца, сырого. Отделить желток от белка можно так: держать ладонь над небольшой миской и разбить яйцо прямо в ладонь. Белок стечет через пальцы в миску, а желток останется в ладони. Белок – убрать, он пригодится для чего-то другого. Хранить белки в холодильнике можно до 5-6 дней. Желток спускаем с ладони в другую миску, посыпаем щепоткой соли, добавляем несколько капель теплой воды и начинаем взбивать венчиком. Чтобы миска не скользила во время взбивания, под нее надо подложить влажное полотенце. Взбив желток с водой и солью, начинаем вводить в него оливковое масло – очень медленно! Сначала буквально по капле! И не переставая взбивать! Тогда вы вскоре увидите, как желток густеет, впитывая масло. Эти два продукта должны соединиться в самом начале в однородную смесь. Но этого не будет, если сразу масла будет слишком много. В конце процесса следует добавить ¼ чайной ложки лимонного сока и соль по вкусу.

Теперь можно взять предварительно сваренное крутое яйцо, очистить его, разрезать пополам и выложить половинки желтком вниз на красивую тарелку. На них вылить столовую ложку майонеза, посыпать кервелем или нарезанным зеленым луком. Voila!

Заметили отличия от привычных приемов приготовления? Еще бы! А если перейти к супам, салатам, горячим блюдам и десертам, их будет еще больше. И вы обратите внимание не только на преобладание ручного труда, или маленькие кухонные хитрости, вроде слабого огня под кастрюлькой, влажного полотенца под миской или напоминания насчет красивых тарелок. Но и на выбор продуктов – прямо с грядки или с утренней дойки, с первых часов работы рынка, а то и вовсе с рыбацкой лодки, только что причалившей к берегу. И ….вместо энтузиазма испытаете разочарование, а то и гнев: как можно современным людям организовать свое питание по такому образцу!

Но вряд ли будет так, с гневом, разочарованием, отторжением. Потому что эта книга – не агитационный материал. Это красивое и талантливое художественное произведение на основе правдивого жизненного опыта. Она не убеждает доказательствами, она очаровывает, ненавязчиво показывая: можно хотеть не того, что до сих пор привыкли хотеть. Можно испытать на себе что-то неожиданное и полюбить это. Можно открыть для себя совсем другую жизнь. И она будет прекрасно сочетаться с «жизнью как у всех». Автор книги приобрела широкую известность как владелица ресторана, который трижды попадал в гид Мишлен. А также как успешная поборница органического фермерства, распространяющая свои идеи в обществе, в системе образования и философии. В числе ее наград – орден Почетного легиона от французского правительства и Национальная гуманитарная медаль США. И у нее действительно есть дочка Фанни, активно познающая мир – именно так, как от ее лица пишет мама:

«Нам было так хорошо – море, устрицы – что мы совершенно забыли о времени. Когда же мы решили, что пора возвращаться, оказалось, что лодка не может сдвинуться! Вода ушла с отливом, под нами не было воды. Мы застряли!

Pas de probleme! – сказала Денис. – Давайте пообедаем, пока будем ждать прилив.

Денис достала корзинки с сыром и saucissons, помидорами, редисками, оливками, фруктами и домашним хлебом. Мы уселись вокруг большого деревянного стола, встроенного прямо в середину лодки, и устроили пикник. Поднимали тосты за la mer, le poisson, l’huitre… Когда все было съедено, прилив вернулся, и мы могли двигаться обратно к дому».

По материалам: Книжеый класс, https://zen.yandex.ru/media/id/5bcb1bbacb305800a9298c16/snachala-svarite-iaico-vkrutuiu-5c6993fe85460400ae469130

Эллис Уотерс. Мои вкусные французские каникулы



Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.