Надвигается кризис корпоративного лидерства

Какие вакансии было труднее всего заполнить в 2009 году?

 

«Высший менеджмент / менеджмент»  – вот одна из пяти других типов вакансий. Их было труднее всего заполнить в 2009 году, даже несмотря на то, что безработица бьет рекорды и достигла 10%. (Согласно журналу Newsweek, октябрь 2010.)

Почему бы так?

Профессор Стэнфордской школы бизнеса Джефри Пфеффер, разрешил этот феномен. «Проблема, – говорит Пфеффер, автор новой книги «Власть: Почему у одних она есть, а у других – нет») – заключается в том, что амбиции стали немодными в том сегменте рабочей силы, которая состоит из молодых людей». Прежде молодые мотивированные профессионалы конкурировали за желанное карьерное продвижение, но многие из сегодняшних выпускников бизнес-школ находят такую конкуренцию в компании грубой.

Офисные сотрудники 2000-х, которые знамениты своей ориентацией на команду, предпочитают, скорее, сотрудничать со своими коллегами, нежели конкурировать с ними.

Пфеффер обвиняет в этом культуру изнеженности, это она привела к тому, что колледжи решают, что лучшими являются многие выпускники, и присуждают призы обеим спортивным командам, даже если выиграла одна. Все это формирует и такое отношение к карьере.

В своей книге «Власть» Пфеффер рассказывает о молодом сотруднике аудиторской компании Deloitte, который не только настаивал на встрече с Управляющим директором компании, прежде чем принять предложение о работе, но также и выдвинул в качестве условия ежегодный обед с управляющим директором (на что он, в конце концов, получил согласие). Такая отвага может лишить вас друзей в современной корпоративной среде, но зато и предоставить один из лучших кабинетов в офисе.

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.