Оказывается, изменить мир очень легко. Это можно сделать всего одним словом, до того момента даже не существовавшим

ЭНДРЮ КЛЕМЕНТС. ФРИНДЛА

Библиогид о книге: Фриндла

Оказывается, изменить мир очень легко. Это можно сделать всего одним словом, до того момента даже не существовавшим

Ник Аллен – самоуверенный пятиклассник, который любит вступать в спор с учителями. Разумеется, чтобы протянуть время до звонка, а не ради удовольствия. Но с новой учительницей миссис Грейнджер этот трюк не проходит. Вместо ответов на каверзные вопросы Ник получает длинный список слов и задание – выяснить их происхождение. Ему приходится рыться в словарях и энциклопедиях, узнавать, как рождаются и становятся общеупотребительными новые слова. В результате сам Ник решает придумать новое слово. Ведь это гораздо интереснее и веселее, чем изучать те, что уже существуют! К нему присоединяются друзья, и вот уже все больше людей называют обычную ручку «фриндла». Только миссис Грейнджер не рада этой прекрасной идее, но и ей приходится уступить: фриндла завоевывает город, а потом и всю страну, становится торговой маркой, начинает приносить прибыль...


Эндрю Клементс. Фриндла

Клементс, Э. Фриндла

Эта книга – о воображении, о фантазии, о том, что в жизни всегда есть место творчеству. Но она также и о том, как, изменив мир одной шуткой, одним не существовавшим до того момента словом, можно вдруг обнаружить, что последствия вышли из-под контроля. Фриндла начинает жить самостоятельной жизнью, и это совсем не радует Ника...

Автор мог бы развить эту тему, показав страшные разрушительные последствия необдуманного поступка. Но Эндрю Клементс выбирает другой путь, который может показаться более примитивным и, если можно так выразиться, слишком американским. Действие в книге переносится на десять лет вперед. Фриндла попала в словарь, Ник – взрослый состоятельный человек, он разбогател, продав права на использование этого слова. На эти деньги Ник учреждает стипендию имени своей учительницы – ведь именно она косвенным образом поддерживала его фантазии и творческие мечты. Ее протесты, нотации, даже наказания на самом деле только укрепили решимость дерзкого ученика стоять на своем.


иллюстрация Брайана Селзника

Иллюстрация Брайана Селзника

Здесь Клементс опять идет против течения. Обычно в детских книгах о неуемных фантазерах читателя подводят к выводу о том, что воображение не заменяет знаний: учитесь, дети, тогда и сможете изобрести что-то действительно полезное. Ник Аллен изобретает новое слово, не слишком напрягаясь, хоть ему и приходится перелопатить словари и энциклопедии, обдумать и организовать рекламную кампанию. И все же он слишком неопытен и «зелен», скажут многие, чтобы влиять на что бы то ни было, даже на название копеечного товара. Так может полагать кто угодно, но не его учительница. Именно благодаря миссис Грейнджер Ник и его товарищи так упорно боролись за признание фриндлы, по ходу дела узнавая много нового о словах и их этимологии. Пользу принесли даже те самые коварные вопросы, которые Ник задавал учительнице, отвлекая ее от урока.

И сегодня существует развивающая игра «Фриндла» (к сожалению, только на английском языке), которая на материале сюжета книги показывает этапы развития идеи от предпосылок к ее воплощению. В финале взрослый Ник посылает учительнице в подарок ручку, на которой выгравированы слова: «Этот предмет принадлежит миссис Лорелее Грейнджер, которая имеет полное право называть его так, как пожелает». И возникает еще одна тема книги – свобода выбора и ответственность за него.


иллюстрация Брайана Селзника

Иллюстрация Брайана Селзника

«Фриндла» – дебютный роман Эндрю Клементса, удостоенный полутора десятка различных премий и наград. Впервые он был опубликован в 1996 году с прекрасными живыми иллюстрациями Брайана Селзника, которые воспроизведены и в этом издании. История Ника и фриндлы изложена простым ясным языком и полна захватывающих поворотов, которые не оставят равнодушными юных читателей и, возможно, вдохновят их на собственные открытия.


Клементс, Э. Фриндла / Эндрю Клементс ; [перевод с английского И. Ющенко] ; иллюстрации Брайана Селзника. - Москва : Карьера пресс, 2018. - 120, [2] с. : ил.

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.