От помощи другому, а не его забот, На сердце хлынет радость, в душе растает лёд.

А вы знаете, что сказки о непоседливом кролике Питере писала не только Беатрис Поттер, но американский писатель-натуралист Торнтон Берджесс, который был её современником? Хотя сказки Торнтона Берджесса о кролике Питере у нас знают значительно меньше, чем сказки Беатрис Поттер, на родине писателей (в США) сказки Торнтона Берджеса пользуются большой популярностью. Конечно, кролика Питера придумала Беатрис Поттер, а Торнтон Берджес развил его характер и придумал маленькому герою новые приключения. Хотя и Беатрис Поттер была не первой. Её кролик Питер — это развитие образа Братца Кролика из "Сказок дядюшки Римуса" Джоэля Харриса. А Джоэль Харрис взял Братца Кролика из фольклора чернокожих рабов. Так образ сказочного кролика вышел из самых глубин американской культуры. Он постоянно менялся (от Братца Кролика к кролику Питеру, от кролика Питера к Багзу Банни из мультфильмов). Но не потерял своих фольклорных корней. В США ловкий, забавный и немного нахальный кролик до сих пор один из самых любимых сказочных героев.

Сказочная повесть Торнтона Берджесса "Про кролика Питера и госпожу Крольчиху" напоминает сказки Джоэля Харриса и Беатрис Поттер. Её главные герои — это похожие на людей животные: любопытный и ловкий кролик Питер, коварный Лис-красноголов, грозный Дядюшка Койот, дружелюбная синица Томми, болтливая сойка Сэмми. Все звери и птицы Изумрудного луга обладают своим характером. Некоторые из них враги кролика Питера, которые хотят его поймать и съесть, а некоторые друзья. Торнтон Берджесс сохранил внешний вид и характеры героев сказок Беатрис Поттер и Джоэля Харриса. Но и добавил много своего. Он не забывает, что его сказочные герои всё-таки звери, поэтому знакомит детей с их повадками и жизнью в природе. Торнтон Берджесс, как настоящий натуралист, рассказывает детям о разных интересных вещах: как кролики прячутся от опасностей и охраняют свою территорию, как охотятся совы и поют пересмешники. Этим его сказки отличаются от сказок Поттер и Харриса. Они более внимательны к живой природе, более подробно её описывают. В каждой главе сказочной повести о кролике Питере есть небольшая мораль, которая учит ребёнка чему-нибудь хорошему: не унывать, ценить дружбу, помогать окружающим, слушаться старших и так далее. Иногда эта небольшая мораль помещена в виде ёмкой пословицы в начале главы, а иногда она становится весёлой песенкой, которую легко запомнить. Например,

От помощи другому, а не его забот,
На сердце хлынет радость, в душе растает лёд.

Поэтому такие поучения совсем не скучные и сразу же запоминаются.

Сказочная повесть "Про кролика Питера и госпожу Крольчиху" была написана в 1919 году, сразу же после выхода известных сказок Беатрис Поттер. В ней вы снова встретитесь с неугомонным кроликом Питером и его друзьями из Изумрудного луга. Однажды кролик Питер загрустил и потерял аппетит. Что случилось? Почему ему стало грустно? Кролик сам не мог этого понять, пока не увидел петушка Джонни и его большую семью. Джонни так трогательно заботился о своих маленьких цыплятах и супруге-наседке, что Питер понял: он страдает от одиночества. Кролику тоже хотелось кого-нибудь полюбить и создать семью. Но где найти любовь на Изумрудном лугу? Питер изучил Изумрудный луг вдоль и поперёк. Он знал всех зверей и птиц, которые на нём живут. Знал с кем из них можно дружить, а от кого надо убегать. Но других кроликов, кроме Питера, на Изумрудном лугу не было. Тогда кролик Питер решил покинуть свой дом и отправится в путешествие на Старое пастбище. Может быть там он избавится от одиночества и найдёт себе подругу? Много опасностей подстерегает Питера в незнакомом месте. Ведь на Старом пастбище у него нет друзей. Только синица Томми прилетает в критические моменты к нему на помощь. Ведь Томми далеко летает и всё вокруг знает. Питеру придётся спасаться от страшной Ухающей совы, вступить в схватку с хозяином Старого пастбища, кроликом Джимом-колотушкой. Множество приключений ждёт кролика, пока он не встретит прекрасную крольчиху мисс Пушехвостик и не влюбится. Но мисс Пушехвостик - дочь грозного врага Питера, кролика-забияки Джима-колотушки, который поклялся прогнать Питера со своей территории. Смогут ли влюбленные избежать опасностей, победить грозных врагов и создать счастливую семью? Обо всём этом вы узнаете после прочтения повести "Про кролика Питера и госпожу Крольчиху".

Украшают сказку цветные иллюстрации художницы Анны Юдиной. Художница даже нарисовала карты Изумрудного луга и Старого пастбища, где происходят события сказки. Герои сказок изображены традиционно: в виде зверей в одежде конца 19-начала 20 века. Кролик Питер в красном пиджачке и забавных полосатых штанах; крольчиха мисс Пушехвостик в длинном пышном платье и модной дамской шляпке; маленький мышонок Дэнни в розовой курточке и синих штанишках; Дядюшка Койот в щегольской полосатой жилетке высокой шляпе и бабочке. Такими персонажей сказок о кролике изображали в самых первых изданиях начала 20 века. Анна Юдина сохранила эту традицию, но сделала героев более активными, а рисунки более динамичными. Вот кролик Питер выпрыгивает из кустов и спасает мисс Пушехвостик от черного кота. А вот страшная Ухающая сова гонится за кроликом Питером и почти хватает его своими острыми когтями. Одновременно с большими цветными сказочными рисунками на весь разворот книги, Анна Юдина рисует черно-белые портреты настоящей совы, кошки, сойки и других животных и птиц. Такие реалистические рисунки гармонично вписаны в текст сказки. Они не только показывают детям, как выглядят настоящие звери и птицы, но рассказывают им о том, что едят кролики или койоты, где они живут, какие у совы когти. Вся эта полезная информация изображена в виде реалистических рисунков. А в конце сказки маленькие читатели прочтут весёлый комикс, в котором рассказывается о настоящих "кроличьих" рекордах в природе. Оказывается, кролик может съесть за один раз такое количество травы, которым можно набить небольшую подушку; прыгнуть в длину на 3 метра; или увидеть, что происходит у него за спиной, не поворачивая головы.

Сказка "Про кролика Питера и госпожу Крольчиху" увлекательная и полезная история, которая не только развлечет маленького читателя, но и расскажет ему о живой природе и семейных ценностях, научит правильно себя вести. Особенно ценным подарком книга станет для тех, кто любит весёлые сказки Джоэля Харриса и сказочные повести Беатрис Поттер о кролике Питере.

Книга Торнтона Берджесса "Про кролика Питера и госпожу Крольчиху" вышла в издательстве "Карьера Пресс". Издание в твёрдой обложке с красочным портретом кролика Питера; напечатано на плотной офсетной бумаге; шрифт среднего размера. В книге много цветных (сказочных) и черно-белых (реалистичных) иллюстраций.

Книга рекомендована для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста от 5 до 9 лет (без возрастных ограничений). А также всем, кто любит добрые и весёлые сказки о кролике Питере.

Дмитрий Мацюк специально для Букландии https://mybookland.ru/tornton-berdzhess-pro-krolika-p..

_______________________________
Торнтон Берджесс: Про Кролика Питера и Госпожу Крольчиху
Художник: Анна Юдина



Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.