"Полярный экспресс" - 32 года остается самой главной рождественской книжкой

Успех книги - феноменальный. Медаль Кальдекотта, экранизация и "Оскар", миллионы проданных копий, любовь читателей всего мира...

Каждый год, неизменно, мчит Полярный экспресс мальчишку, который хочет, очень хочет верить в рождественское чудо, мчит на северный полюс, чтобы мальчишка, пытливый мальчишка, снова встретился с Санта-Клаусом, и снова увидел эльфов, снаряжающих Санта-Клауса в путь, и снова получил свой таинственный подарок, и снова потерял его, и снова обрел. Каждый год, вот уже тридцать два года, звон этого таинственного подарка слышат лишь те, кто верит...

"Полярный экспресс" тридцать два года остается одной из самый любимых рождественских книг. Не просто хитом продаж. "Полярный экспресс" остается самой главной рождественской книгой последние тридцать два года, с тех самых пор, как Крис ван Олсбург, гений лаконичного, тихого, взрывающего дух, повествования, гений визуализации, непревзойденный мастер в книжке-картинки, создал эту историю.

О чем она? Об уходящем детстве? Об открытости миру? О странствии, которое совершает каждый в своем пытливом стремлении понять, что вокруг? 

И год за годом мчит Полярный экспресс сквозь темные леса, мимо воющих волков, через горы, через метель детей, которым просто необходимо увидеть самое главное рождественское чудо...

Крис ван Олсбург - мастер короткого рассказа. Он как бы только касается смутного движения души - и вот уже мальчишки и девчонки рисуют целый мир в своем воображении. Мир, сокрытый за буквами и страницами, за точными и пронзительными иллюстрациями.

Сказать ли, что Книга получила все мыслимые и немыслимые награды, которые только может получить детская книга?

Что Крис ван Олсбурга попросили написать сценарий к полнометражному мультипликационному фильму по мотивам его гениальной книги,, который в свою очередь получил "Оскара" и остается одним из самых волшебных предпразднично-предновогодне-рждественских мультиков?

"Полярный экспресс" надо просто подарить своей душе. Лаконичная и светлая проза окунет в настоящую литературу. Не в детскую книжечку, а в Литературу. Визуальный ряд передаст напряжение и искание главного героя.

А прочитав книгу, надо просто встрепенуться. И радоваться. Литературе.

Надо читать эту лаконичную и емкую детскую книжку-картинку.


Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.