Совершенно современный текст

...Берите эту, не сомневайтесь. Это примерно как советовать взрослому читателю "Баудолино" Умберто Эко.

"Рассказ инквизитора, или Трое удивительнеых детей и их святая собака" возглавляет список Евгении Шафферт "О Средних веках ученикам 6 класса и тем, кто поставрше". 

Цитата:

Если у вас есть возможность прочитать учебник и лишь одну-единственную книгу по истории западноевропейского средневековья, то берите эту, не сомневайтесь. Это примерно как советовать взрослому читателю "Баудолино" Умберто Эко, Гидвиц пользуется примерно теми же приемами: выстраивает художественные образы на основе реальных исторических деятелей, этих самых реальных исторических деятелей тоже включает в повествование, вплетает массу реальных и фантастических микросюжетов из средневековых источников, будь то жития или хроники, попутно поясняет все непонятное, и в итоге выходит совершенно современный текст. 
Действие в книге происходит во Франции XIII века, а в конце, в послесловии, автор поясняет, откуда он что взял и что всем этим хотел рассказать и показать. Героям встретятся король Луи IX, его мать Бланш Кастильская, философ Роджер Бэкон и десяток персонажей рангом пониже. Главные герои выдуманы, но за каждым из них стоит какой-то ключевой образ. 

Конец цитаты.

По материалам ресурса "Читает Шафферт"

Напомним, что книга получила вторую почетную премию Медали Ньюберри 2017 года и возглавила практически все ключевые списки топ-книг для подростков 2017 года.

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.