Три лучшие детские книги 2018 названы. Выбор Ньюбери

Предвкушение чего-то необычного, где изрядная доля вымысла красиво соединяется с тем, что волнует нас, настоящих, - не обманет! Это лучшее чтение для подростков.

Три лучшие детские книги 2019 названы. Одна книга получила медаль (золотую) Ньюбери, две книги получили почетную награду Ньюбери (так называемую серебряную медаль Ньюбери). Как скоро и кто издаст на русском языке книгу Merci Suárez Changes Gears (Meg Medina), которая получила золотую медаль Ньюбери (об американской девочке кубинского происхождения и о мультикультурной идентичности), и книгу The Night Diary (Veera Hiranandani), которая получила серебряную медаль Ньюбери (о девочке из семьи иммигрантов и ее индуистско-мусульманской идентичности), не беремся сказать.

А вот книга Кэтрин Гилберт Мёрдок «Мальчик и его книга» (Catherine Gilbert Murdock , The Book of Boy, illustrated by Ian Schoenherr, Greenwillow Books, an imprint of HarperCollins Publishers), которая так же получила серебряную медаль Ньюбери, появится на русском языке уже в марте 2019 года в издательстве «Карьера Пресс» и в переводе Марии Галиной.

Выбор «Ньюбери» остается одним из самых авторитетных на книжном детском  (детском – это значит до 14 лет) пространстве, и принцип выбора не изменен: выдающаяся книга. И в «Мальчике и его книге» не обычно все.

Эпоха. Дело происходит в Святой Год, в 1350-й. Время смутное, чума только что выкосила треть населения Европы. Война коснулась почти каждого. Постоянная угроза голода. Сотни тысяч христиан  отправились паломниками в Рим, который разрушен гражданской войной и землетрясением, волна интереса к христианским реликвиям.

Главный герой, имя которого Мальчик. С ним не дружат местные мальчишки, для взрослых он – просто пастух, но зато его, оказывается, слушаются и любят животные. Он даже кажется умеет беседовать с ними? Не злобивый, но и не юродивый. Просто Мальчик, который чувствует смутное стремление к чему-то… (возвышенному? Нет, не то. Мальчик даже не живет такими категориями… Доброму? Пожалуй, что так, в душе его удивительным образом сочетают озорство, ребяческое желание забраться, ну, например, на самую высокую ветку, куда другим не под силу, и впечатлить этим случайного путника, и теплая молитва о больном хозяине и погибших от чумы жене и детях хозяина.) Есть у мальчика заметный всем физический недостаток, но книга не о травме (и не о ее «переживании», спасибо, Кэтрин Мёрдок!). Хотя, Мальчик, как любой другой мальчик, хочет, чтобы по крайне мере в него не тыкали пальцем. И даже, стечением обстоятельств, он решается вымолить у святого Петра исцеления, чтобы стать обычным мальчиком.

Главный взрослый герой книги Пилигрим Секундус. Всю дорогу (а она – длиною в книгу) Мальчик, то страшится его и ужасается его поступкам,  то сострадает ему и восхищен его сердечными порывами. Персонаж очень неоднозначный и даже трагедийный, который пытается переспорить свою судьбу. Секундус – паломник, и берет Мальчика в качестве слуги. Но Секундус оказывается очень странным паломником. Он должен собрать семь особых реликвий и потому сверяет свой путь с Книгой, в которой есть указания на то, где их искать.

Путь, который оборачивается путешествием-квестом и в который вовлекается Мальчик, смещает границы представлений – от твоего двора, яблоневого сада, коз, да грубых окриков до дороги через всю Францию в Рим. Постижение огромного мира, и себя в этом безграничном мире, и – своего двора, яблоневого сада, коз, да грубых окриков. Другие люди, другие отношения, другая радость, другие победы. Путь всегда, а тем более как сюжет в литературе, дается для изменений. Случаются они и с Мальчиком. Но вот выбор – делает он сам. Круг замкнулся.

Да, конечно же, в книге будут чудесные и чудные события, необычные способности, странное происхождение и Секундуса и Мальчика, – и все это переполняет тебя удивлением, стремлением читать, читать, что же дальше, куда приведет автор героев, и что же сотворит она с их судьбами, и с моим – читательским – пониманием добра и зла, пониманием художественного текста.

Иначе не скажешь, "Мальчик и его книга" - книга выдающаяся. И сотканный художественный мир, и литературный слог, и повороты событий, и легкость, с которой поглощается книга, и драма, которая разыгрывается на твоих глазах и превращается то ли в приключение, то ли в детектив, все это оставляет потрясающее литературное послевкусие.


Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.