Все, что летает по воздуху: "Как «работать» с такой книгой? Как ее читать, смотреть?"

"Как это читать?" - именно такой вопрос задают родители, которые понимает, что мало "озвучить" книгу вслух, например, почитав ребенку перед сном или в электричке. Именно этот вопрос - как книгу подать - мучает тех, кто понимает, что главное в книге, тем более в книге для дошкольника, - не "количество слов", а то, с чем и как соприкоснется ребенок, когда книга попадет ему в руки. Что он из нее вынесет, что поймет, в чем разберется? "Начитывать" - это самый легкий способ занять ребенка. А вот как познакомить его с книгой, как разобраться в прочитанном?

Анна Рапопорт на страницах ПАПМАМБУКа предлагает посмотреть на книгу "Все, что летает по воздуху" глазами ребенка и читать ее так, чтобы книга стала основой "для совместной деятельности взрослого и ребенка, для театральной игры, для воспоминаний о совместных воздушных путешествиях и мечтах о будущих".

Анна Рапопорт относит книгу Брайана Биггза "Все, что летает по воздуху" к особому ряду книг, которые не просто рассматриваются, а в которые - при помощи взрослого - вглядываются, и книги вдруг наполняются деталями, и эти детали - благодаря взрослому - можно проживать. Оживляются персонажи - потому что можно разговаривать друг с другом за этого и того героя, можно тут же превратить чтение - в игру, и полететь на самолете - стать стюардессой, пилотом, пассажиром.

Да, книги такого типа созвучны детскому импульсивному поведению - можно начинать с любого места, можно перескакивать с одного изображения на другое, можно порасспрашивать про то, а как люди вообще придумали летать на самолетах, и про то, а почему самолет летит?

Книжка-картинка - это не то, что можно подсунуть ребенку, лишь бы он занял себя. Это прекрасный повод или основа общения ребенка и взрослого, где задаются вопросы, где вместе смеются, где просто живут. Уважая потребности маленьких и больших людей интересоваться тем, что им интересно.

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.