Айван, единственный и неповторимый. Кэтрин Эпплгейт

Роман американской писательницы Кэтрин Эпплгейт "Айван, единственный и неповторимый" — книга о большой горилле по имени Айван и её друзьях: старой слонихе Стелле, слонёнке Руби, бродячем псе Бобе и девочке Джулии. Он ориентирован на детей младшего школьного возраста от 6-7 лет, учит любви к природе и бережному отношению к животным. Это трогательное, почти лирическое произведение. В нём нет напряженного сюжета и быстрой смены событий. Зато есть искренность, доброта и любовь к животным. Рассказ ведётся от имени главного героя — гориллы Айвана. Кэтрин Эпплгейт рассказывает, что написала книгу на основе реальных событий. Горилла, которую тоже звали Айван, провела двадцать семь лет в клетке рядом с торговым центром, оформленным в виде цирка. В торговом центре был небольшой частный зоопарк для того, чтобы заманивать покупателей. Среди скамеек и торговых павильонов стояло несколько клеток с животными и птицами. В одной из таких клеток и жила горилла по имени Айван. Всю жизнь прожил Айван в одиночестве. Но однажды торговый центр разорился, и его продали в большой зоопарк в Атланте. Там Айван впервые встретился с другими гориллами, стал всеобщим любимцем и главной достопримечательностью зоопарка. Так для Айвана закончилась мучительная жизнь в качестве "игрушки" для покупателей торгового центра. Это простая и трогательная история, которая была рассказана на канале "National Geographic", вдохновила Кэтрин Эпплгейт написать роман для детей. Американская писательница подробно изучила жизнь Айвана и других животных, которые выросли в неволе. Так и появилась книга "Айван, единственный и неповторимый".

Главный герой романа большая взросла горилла по имени Айван. Почему-то люди чаще всего боятся больших горилл. Наверное, из-за фильмов о "Кинг Конге". Но Айван очень добрый. Он дружит с больной слонихой Стеллой (её клетка стоит недалеко), заботится о бродячем псе Бобе (который часто пролазит в клетку Айвана и спит у него на животе), рисует вместе с дочкой уборщика торгового центра Джулией. Однажды горилла, подражая движениям девочки, взяла в лапы карандаш и начала что-то изображать на бумаге. Кстати, это реальный случай из жизни настоящего Айвана. Мак, хозяин торгового центра, решил продавать рисунки гориллы и зарабатывать на этом. Поэтому Айвану часто разрешали рисовать. И он стал первой гориллой-художницей. Правда, он иногда в задумчивости съедал карандаш или бумагу. Но чаще Айван рисовал предметы вокруг себя. Рисовал в своём стиле: единственном и неповторимом. Хотя одинокая жизнь в клетке мучила Айвана. Он даже не знал, существуют ли другие гориллы: такие же, как он сам. Только друзья-животные и Джулия спасали его от одиночества. Но для животных наступили тяжелые времена. Торговый центр перестал приносить доход, и это отразилось на жизни и содержании животных. Их стали меньше кормить, меньше о них заботиться. А когда-то добрый хозяин Мак стал жестоко относиться к своим питомцам. Ведь он винил именно их в своём разорении. Даже маленькая девочка-слонёнок по имени Руби, купленная на последние деньги, не смогла надолго улучшить ситуацию. Очень тяжело читать о жестоком обращении людей с животными. Но об этом нужно знать, чтобы его не допустить. Ведь если не замечать проблему, её не решишь, а только сделаешь острее. В книге "Айван, единственный и неповторимый" нет особых жестокостей, но сердце часто замирает от сочувствия к нашим "меньшим братьям". Когда Руби вспоминает свои первые годы в джунглях, она говорит о плохих и хороших людях. Ведь одни люди её спасли, когда она упала в яму с водой, а другие люди убили всю её семью. Только как разобраться, какие люди хорошие, а какие плохие? Ведь это так трудно: в людях столько намешано. Вот, например, Макс. Сначала он был вроде бы неплохим человеком, но как только ему стало грозить разорение, в нём проснулась жестокость. Животным трудно понять людей. Конечно, размышления автора книги от имени животных — это размышления, которые могли бы возникнуть только в голове человека. Кэтрин Эпплгейт вкладывает в голову зверей человеческие мысли. Но это сделано специально. Так писательница предлагает людям посмотреть на своё поведение со стороны (с точки зрения животных) и оценить его.

Большое место в книге уделено такой важной проблеме, как обращение с животными в цирках и зоопарках. Кэтрин Эпплгейт показывает частный зоопарк в торговом центре, в котором жизнь животных очень тяжела и одинока. А когда у торгового центра возникают финансовые проблемы, становится почти невыносимой. Старая слониха Стелла вспоминает, как раньше работала в цирке, а дрессировщики заковывали слонов в цепи и кололи острыми баграми, чтобы они поднимали перед зрителями передние ноги. Тяжелую травму ноги Стелла получила именно из-за цирковых цепей. Но это не говорит о том, что автор книги выступает против всех зоопарков и цирков. Она просто хочет, чтобы цирки и зоопарки создавали все условия для нормальной жизни животных. А люди, которые работают в них, были бы гуманней. Ведь животных, рожденных и выросших в неволе, в природу уже не вернуть. Они там сразу погибнут. Поэтому человек должен создать для животных оптимальные условия. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Кэтрин Эпплгейт говорит об этом так: "Хороший зоопарк - это людской способ извиниться перед природой". Но удастся ли Айвану и его друзьям спастись из страшного торгового центра и попасть в хороший зоопарк? Об этом вы узнаете после прочтения книги "Айван, единственный и неповторимый".

В книге не очень много рисунков. Но иллюстрации художницы Патришии Кастелао стильные. Они объёмные и похожи на 3D-мультфильм. А то, что они созданы в черно-белых тонах, делает их оригинальными и необычными. Художница изобразила всех героев романа реалистично и трогательно. Вот слониха Стелла обнимает слонёнка Руби. А вот добродушный Айван задумчиво чистит банан. В иллюстрациях Патришии Кастелао есть доброта и сочувствие к животным, поэтому они очень хорошо сочетаются с текстом романа.

Роман Кэтрин Эпплгейт "Айван, единственный и неповторимый" вышел в издательстве "Карьера Пресс". Издание в твердой обложке; напечатано на плотной офсетной бумаге; шрифт крупный и удобный для чтения.

Книга рекомендована детям младшего и среднего школьного возраста от 7 лет (маркировка 6+), а также всем, кто любит трогательные и эмоциональные книги о животных.

Дмитрий Мацюк специально для Букландии https://mybookland.ru/ketrin-epplgejt-ajvan-edinstven..
_____________________________________________________
Кэтрин Эпплгейт: Айван, единственный и неповторимый
Художник: Патришия Кастело


Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.