История создания книги «Приключения Бикла»

…Трогательную, немного грустную, но все же с обаятельным хэппи-эндом историю про воображаемого друга, которого ни один ребенок не мог себе вообразить, придумал и нарисовал американский художник тайского происхождения Дэн Сантат. Бикл, как назвал своего героя автор, родился на волшебном острове, где живут все существа, которых только может создать детское воображение. Каждое существо рано или поздно покидало остров, чтобы стать другом ребенку, подумавшему о нем. Вот только Бикл задерживался, и с каждым днем надежда на чудесную встречу становилась все меньше и меньше. И тогда Бикл не стал дожидаться, когда кто-то его себе нафантазирует, а отправился на поиски своего ребенка сам - в мир реальных людей…

Путешествие Бикла

В мир детской книги Дэн Сантат пришел почти десять лет назад по зову сердца. Бросив медицинский университет и пойдя наперекор воле отца, желавшего видеть сына успешным стоматологом. Дэн чудесно рисовал с юных лет, его вдохновляли на это комиксы Чарльза Шульца, которые он просматривал в детстве часами напролет, старательно копируя любимых героев. «Как профессия художника сможет достойно кормить твою семью?», - восклицал отец в ответ на робкие мысли сына заняться рисунком профессионально. И Дэн уже почти выучился на микробиолога, чтобы продолжить медицинское образование по стоматологическому профилю, когда вдруг понял, что никогда не сможет быть счастливым, если будет жить по мечте отца и не пойдет навстречу своей собственной. Разрыв был стремительным и легким, а мечта отблагодарила Дэна удачей: он легко поступил в художественный институт, заказы на иллюстрации у него появились довольно быстро, и хоть их было не слишком много, зато постоянно. Дэн рисовал рекламные плакаты, постеры, открытки, даже видеоигры, но в конце концов пришел в мир детской книги, о котором мечтал и в котором впоследствии проиллюстрировал десятки книг разных авторов, а также создал несколько своих собственных. Правда, как он сам чувствовал, Главная Книга все еще хранилась где-то в глубине сердца и не спешила появляться на свет.

… Бикл не сразу встретил своего настоящего друга. Он был разочарован, увидев насколько грустным и серым оказался настоящий мир - мир взрослых, в который он попал. Яркие краски существовали только на детских площадках, но и там он был не нужен, никто из детей его не замечал. Но как же так! Ведь Бикл был уверен, что обязательно понравится какому-нибудь общительному веселому мальчику. В момент, близкий к отчаянию, его окликнул детский голос. Это была застенчивая девочка с рисунком в руках, которая смотрела прямо на него. Ее звали Элис…

приколючения бикла элис

К этому году Дэн Сантат был уже хорошо известен в кругах иллюстраторов, и компания Google предложила ему заманчивую работу, на которую большинство художников согласились бы не раздумывая, - рисовать дудл-заставки для поисковой системы. Прекрасная зарплата, море работы, рисуй, сколько влезет и живи в удовольствие. В тот момент чете Сантат деньги были нужнее, чем раньше - они недавно стали родителями, и от такого предложения трудно было отказаться. Тем более, что заказы на детские книги не гарантировали такой зарплаты, какую предлагал Google. «Не соглашайся, - сказала Лея. - Иначе у тебя не останется времени заниматься любимым делом. А без него ты будешь несчастен. И в конце концов, твоя Главная детская книга еще не написана». Поддержка жены придала сил и уверенности Дэну, он работал с настоящим остервенением, брался за разные заказы в небывалых количествах, и при этом продолжал думать над своей Главной Историей. В одном только 2014 году он закончил работу над тринадцатью детскими книгами, а всего за все годы работы иллюстратором отрисовал их больше шестидесяти! Он не спал по ночам, выпивал литрами кофе и все рисовал, рисовал, рисовал… В конце концов, такая изнурительная работа довела художника до истощения и госпитализации. В своем блоге он написал, выйдя из больницы: «Наверное, я хочу от себя больше того, на что способен. Мне тридцать девять и я очень сильно устал».

приключения бикла

Именно в эти годы изнуряющей работы рождалась на свет Главная История Дэна Сантата. Медленно, в перерывах между другими книгами, эскиз за эскизом, существуя сначала в виде черно-белого наброска зефирообразного существа с одним глазом… Он назвал его Биклом - таким было первое слово первого сына, получившего на Рождество трехколесный велосипед. Подарок впечатлил Сантата-младшего так, что он сумел воскликнуть «beekle», сильно сокращенный вариант от «bycicle».

Книга «Приключения Бикла» стала самой личной из всех. В ней оказалось символично всё. И главный герой, похожий на зуб с золотой коронкой, и появление девочки, которая любила рисовать. Даже ее имя было выбрано неспроста - в него художник спрятал имя своей жены Леи, своего главного друга, которая не позволила ему отступиться от призвания в 2010 году…

«История о Бикле прошла через наши с Леей сердца еще когда она забеременела. Мы ждали своего первого ребенка и гадали, каким же он будет - на кого будет похож, что будет любить, какой у него будет характер. Как Бикл, который еще не знает, каким будет его ребенок. Мы все время думали об этой будущей встрече», - рассказывает чуть позже Дэн Сантат. Он не думал, что настолько личная книга может стать понятной и любимой миллионам детей и их родителей.

Буквально через несколько недель после того, как Дэн решил какое-то время не возвращаться к работе, чтобы отдохнуть, СМИ настойчиво заговорили о «Приключениях Бикла». Книгу все увереннее и чаще стали называть одной из лучших книг года, включать в разные списки, рекомендовать родителям и учителям, и словно в кульминации голливудского фильма ее объявили обладательницей золотой медали Кальдекотта. Золотая медаль Кальдекотта вручается только одной книге один раз в год. Лучшей.

«Мне позвонили из комитета награждения посреди ночи, чтобы сообщить, что моя книга названа лучшей. Перед этим я долго не мог уснуть, и только было заснул, как раздался этот звонок. Мне не очень приятно в этом признаваться, но я просто рухнул на пол и заплакал. Потом я позвонил отцу и сказал: «- Пап, я получил медаль Кальдекотта». Он ответил: «Хорошо, хорошо. Я скажу об этом маме, когда она проснется. Пока». Он уже давно смирился с моим выбором, и даже согласился, что родителям не нужно мешать мечтам своих детей. Но он никогда не поймет того значения, которое имеет для меня эта награда», - рассказывает Дэн Сантат.

«Приключения Бикла» стали кульминацией в творчестве Дэна Сантата. Любой человек, который однажды испытал вздох радости и удовлетворения от достигнутой цели, поймет чувства Дэна. Медаль Кальдекотта - высшее признание в мире детской литературы для любого художника. Когда-то художник-самоучка даже мечтать о ней не смел.

Ден Сантат автор книги приключения Бикла

Самый интересный вопрос, на который любит отвечать в своих многочисленных интервью Дэн Сантат, звучит так: «В книге так много скрытых смыслов. Расскажите о главных, которые адресованы детям». И он с удовольствием отвечает: «Все думают, что Бикл похож на зуб, как дань моему прошлому. Это не совсем так. Бикл - олицетворение белого листа, возможностей воображения. В этой истории я хочу поделиться с ребенком многими мыслями, и одна из них - ты можешь создать все, о чем мечтаешь, и на листе бумаги, и на листе своей жизни… Нужно помнить об этом всегда. А корона у Бикла не реверанс в сторону Мориса Сендака, она у Бикла просто потому, что для Элис он самый главный в ее мечтах, король ее воображаемой страны».

Жанна Алибулатова для группы "Дети Читают"

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.