Ниндзя в ночи" пятая книга из серии "Волшебный дом на дереве"

В пятой книге американской детской писательницы Мэри Поуп Осборн из серии "Волшебный дом на дереве", которая называется "Ниндзя в ночи", ребята снова встретятся с восьмилетним Джеком и его семилетней сестрой Энни. Брат и сестра продолжают путешествие по странам и эпохам с помощью волшебного домика на дереве. В новой книге они окажутся в средневековой Японии, познакомятся с японской культурой, увидят самураев и даже станут на время ловкими ниндзя. C третьей книги серии произведения о "Волшебном доме на дереве" делятся на две части: художественную (о приключениях Джека и Энии) и научно-популярную (в ней рассказывается о месте и эпохе, в которой побывали брат и сестра). В книге "Ниндзя в ночи" тоже две части. В первой Джек и Энни окажутся в средневековой Японии, познакомятся с ниндзя и самураями и добудут магический артефакт, с помощью которого можно спасти фею Моргану. Вторая часть расскажет детям об истории и культуре Японии. Расскажет не скучно, а просто и увлекательно. Особый упор в книге сделан на рассказе о японских ниндзя и самураях. Думаю, что многие младшие школьники после прочтения книги "Ниндзя в ночи" захотят стать ниндзя и самураями. Уж очень увлекательно в ней описаны жизнь, тренировки и подвиги самураев и ниндзя. Так что давайте откроем книгу и отправимся вместе с Джеком и Энни в древнюю Японию.

Джеку и Энни нужно найти 4 магических предмета, чтобы спасти создательницу волшебного дома на дереве фею Моргану. За первым предметом они отправятся в древнюю Японию. Для того, чтобы найти артефакт, брату и сестре нужно будет изучить тайную науку "ниндзюцу", стать ниндзя и спастись от грозных самураев. Ребята научатся главной мудрости искусства ниндзя: припадать к природе; быть природой; следовать за природой. Во второй части книги американская писательница рассказывает о культуре и истории Японии, сопоставляя жизнь, обычаи и привычки ниндзя и самураев. В ней юные читатели узнают о самураях и ниндзя много интересного. Они увидят на фотографиях и рисунках оружие самураев и ниндзя; прочитают о том, как они жили и сражались; узнают, чем отличается самурайский кодекс "Бусидо" от кодекса кланов горных ниндзя Коку и Иго; познакомятся с биографиями самых известных самураев и их подвигами. Со страниц книги на ребят будут смотреть ниндзя и самураи средневековой Японии. Ниндзя из клана Иго, бросившие вызов могущественному правителю Японии Ода Нобунаге. Самый знаменитый мастер битвы на мечах самурай Мусаси Миямото. И многие другие. В самой интересной части книги рассказывается об искусстве ниндзя ("ниндзюцу"): о том, как ниндзя тренировались; как маскировались; как использовали порох; "боевые металлические звездочки" (сюрикены); стреляли отравленными дротиками из специальной трубки ("фукии"); забирались на отвесные стены и так далее. Маленькому любителю боевых искусств такие рассказы очень понравятся. И не обязательно только мальчикам. Ведь ниндзя могли быть не только мужчины, но и женщины. В книге "Ниндзя в ночи" есть даже небольшая игра: нужно найти на рисунке с изображением жителей японской деревни замаскированного ниндзя. Чтобы его найти, нужно внимательно прочитать главу о правилах маскировки ниндзя.

В книге, как всегда, много черно-белых рисунков. Рисунки сероватые и могут показаться сначала невзрачными. Но они очень динамичные и реалистичные. Потому в процессе чтения они будут вам нравиться всё больше и больше. Во второй (научно-популярной) части есть много фотографий старинных японских картин, гравюр, самурайских мечей и доспехов, оружия ниндзя и многого другого. В конце книги есть небольшой список литературы, а также адреса интернет-сайтов, где можно почитать о ниндзя и самураях подробней. Особенно радуют советы юному исследователю, в которых рассказывается, как работать с научно-популярной литературой и выписывать в отдельный блокнот самое интересное. В книгах Мэри Поуп Осборн маленький Джек всегда носит с собой блокнот и записывает в него интересные факты. Американская писательница советует маленьким читателям поступать точно также. В каждой её книге есть рассказ о том, как вести такой блокнот, чтобы запомнить и лучше усвоить новые знания.

"Ниндзя в ночи" пятая книга из серии "Волшебный дом на дереве". Хотя её можно читать и отдельно. Все книги серии связаны между собой только главными героями, а сюжет у каждой истории особый. Издание в твёрдой лакированной обложке с цветным рисунком (портретами Джека, Энни и ниндзя); напечатано на офсетной бумаге; шрифт крупный и удобный для чтения. Текст простой и понятный, поэтому он хорошо подойдёт для самостоятельного чтения детей, которые недавно научились читать.

Книга рекомендована для детей младшего школьного возраста от 6 до 9-10 лет (маркировка 6+), а также всем, кто любит приключенческие книги и хочет больше узнать о Японии, ниндзя и самураях.

Дмитрий Мацюк специально для Букландии https://mybookland.ru/meri-osborn-volshebnyj-dom-na-d..
______________________________________________________
Мэри Осборн: Волшебный дом на дереве 5. Ниндзя в ночи
Художник: Мердокк Сэл

https://careerpress.ru/book/nindzya-v-nochi-volshebny..



Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.