Пираты пополудни. Волшебный дом на дереве 4 Мэри Поуп Осборн

Американская детская писательница Мэри Поуп Осборн прославилась серией книг "Волшебный дом на дереве" о путешествиях 8-летнего Джека и его 7-летней сестры Энни по разным странам и историческим эпохам. Каждая книга серии — это новое приключение и новая эпоха. Мэри Поуп Осборн удалось соединить в "Волшебном доме на дереве" увлекательную приключенческую сказку и познавательную детскую энциклопедию. В этом секрет популярности её книг среди американских детей. Джек и Энни оказываются то в средневековой Европе и знакомятся с рыцарями; то попадают на необитаемый остров конца 17 века; то отправляются в Древний Египет. Первая часть истории рассказывает о приключениях Джека и Энни, а вторая — научно-популярная часть. В ней Джек и Энни знакомят юных читателей с настоящими знаменитыми пиратами; с рыцарскими замками; с жизнью людей в Древнем Египте. Но как Джек и Энни перемещаются по разным историческим эпохам? Ведь у них нет машины времени. Для этого Мэри Поуп Осборн придумала Волшебный дом на дереве. И это оказалось большой удачей. Кто из детей не мечтает о "тайном убежище", где можно спрятаться и поделиться секретами? Джеку и Энни повезло. Недалеко от своего дома они нашли домик на дереве. Как же здорово играть и фантазировать в таком домике. Но дом на дереве оказался не простым, а волшебным. Он был заполнен разными интересными книгами с красивыми иллюстрациями. Если открыть такую книгу и помечтать, произойдёт чудо: ты окажешься внутри книги, одним из её главных героев. Первой книгой, которую открыли Джек и Энни, оказалась книга о динозаврах и они сразу же перенеслись вместе с домом на дереве на шестьдесят миллионов лет назад. Хорошо, что в домике есть волшебный золотой медальон, который защищает детей и книга об их родном городке в Пенсильвании (с её помощью брат и сестра в любой момент могут вернуться домой). Ведь оказаться в Юрском периоде среди динозавров интересно, но очень опасно. Первая книга о доме на волшебном дереве вышла в США в 1992 году и называлась "Динозавры в сумерках". Она оказалась такой популярной, что Мэри Поуп Осборн сразу же начала писать продолжение приключений Джека и Энни. Так они оказались в таинственном средневековом замке (в книге "Рыцарь на заре"). А потом появилась третья книга о Древнем Египте ("Мумии поутру"). В результате появилось 34 книги из серии "Волшебный дом на дереве". Последняя из них вышла несколько месяцев назад. А сама серия постоянно занимает первые места в списке бестселлеров по версии главной американской газеты "New York Times". Одно время книги из серии "Волшебный дом на дереве" превосходили по популярности в США даже книги о Гарри Поттере. А японцы сняли по мотивам книг Мэри Осборн большой анимационный фильм. Издательство "Карьера Пресс" уже выпустило на русском языке пять первых книг в волшебном доме. И надо сказать, что в нашей стране книги о приключениях Джека и Энни тоже нашли своих поклонников.

"Пираты пополудни" — это четвёртая книга серии "Волшебный дом на дереве". В первой части книги ребят ждут приключения в духе "Острова сокровищ" или "Пиратов Карибского моря". Джек и Энни окажутся в пиратском плену на корабле капитана Черепа. Чтобы спастись, им нужно разгадать тайну старинной карты и найти зарытые сокровища капитана Кидда. А вторая (научно-популярная) часть расскажет им о настоящих пиратах: пиратских обычаях и традициях, охоте за кораблями с грузом золота, морском абордаже и кладах. В ней также есть небольшие биографии самых известных пиратов. А в конце есть небольшой список книг и адреса интернет-сайтов, на которых можно почитать о пиратах подробней.

В научно-популярной части книги можно увидеть большую и подробную картину-схему пиратского парусного корабля конца 17 века с названиями его частей. Можно почитать о пиратских правилах и законах, пиратском вооружении, пиратских островах и кладах. Все новые слова, которые встретят маленькие читатели ("буканьер", "капёр", "абардаж", "галеон" и так далее) подробно объяснены на полях книги. Научная часть совсем не скучная. Она сделана так, как будто Джек и Энни рассказывают ребятам о пиратской жизни. И это очень весело. Есть даже юмористические главы, написанные в стиле похожем на "Вредные советы" Григория Остера. Например, советы, как стать пиратом. Дети, конечно, сразу поймут, что выполнять такие советы (не мыться или питаться только мясом, жаренным на огне) не нужно. Ребята познакомятся с настоящими пиратами: с капитаном Киддом, с Чёрным Бартом, с Долговязым Беном, с самым страшным пиратом Эдвардом Тичем по прозвищу Чёрная Борода и даже с женщиной-пиратом Мэри Рид. В книге собрано много полезной информации о пиратах Карибского моря "золотого века пиратства" (конца 17-начала 18 веков). Тогда на Карибском море существовали целые пиратские города, пиратские острова и даже пиратские страны. Всё это будет интересно юному читателю, мечтающему о морских приключениях.

Четвёртая книга из серии "Волшебный дом на дереве" "Пираты пополудни" вышла в издательстве "Карьера Пресс". Издание в твёрдой лакированной обложке; напечатана на плотной офсетной бумаге; шрифт крупный и удобный для детского чтения; в книге много больших черно-белых рисунков.

Книга рекомендована для детей младшего школьного возраста от 6 до 10 лет (маркировка 6+), а также всем, кто хочет узнать больше о жизни настоящих пиратов.

Дмитрий Мацюк специально для Букландии https://mybookland.ru/meri-osborn-piraty-popoludni-vo..
_____________________________________________
Мэри Осборн: Пираты пополудни. Волшебный дом на дереве 4
Художник: Сэл Мердокк
Серия: Волшебный дом на дереве

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.