"В мире происходит много страшного — как об этом говорить с детьми?"

Мария Гончарова включила книжку-картинку "Дерево во дворе. Взгляд из окна Анны Франк" в подборку книг на непростые темы. Полностью статью "В мире происходит много страшного — как об этом говорить с детьми?" вы можете прочитать на сайте Медузы.

"172-летний конский каштан трижды упоминается в знаменитом дневнике Анны Франк: он рос напротив убежища, где два года скрывалась от нацистов семья девочки. Книга Джеффа Гаттсфелда — это осторожный рассказ, написанный от лица этого дерева. Каштан искренне недоумевает, почему Анна не выходит на улицу, а лишь завороженно любуется его цветущей кроной через крошечное чердачное окошко. Эта по-детски простодушная оптика сглаживает и самый страшный момент, когда люди в серой форме заталкивают жильцов дома в машину и увозят в неизвестность.

Семейное чтение книги Гаттсфелда может подготовить ребенка к знакомству с «Дневником Анны Франк» или его комикс-версией. А еще автор описал доступное детскому пониманию и символичное событие: черенки того самого каштана, высаженные по всему миру, служат теперь неизменным напоминанием о судьбе девочки."

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.