Выбираем книгу ребенку: самые-самые дошкольные писатели

Тема 2 САМЫЕ-САМЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ПИСАТЕЛИ

Условно, мы отнесем к этой категории книжки-картинки для детей до 6 лет. Почему? Мы выясняли это в материале, опубликованном ранее. Кажется, что сложностей здесь никаких быть не может. Мы знаем всех. Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Агнию Барто, Льюиса Кэрролла и многих-многих других замечательных писателей.

А что нам скажут цифры? Как выглядит табель о рангах с позиций сухой статистики.

Может быть это покажется удивительным, но на верхней строчке рейтинга окажется Доктор Сьюз с почти 500 миллионами экземпляров. Кто-то возразит. А как же Джоан Роулинг? Но нет. Она пишет книги для детей более старшего возраста. Да и в своей возрастной категории ей еще далеко до лидера. Но об этом в другой статье. Итак, лидером является именно Доктор Сьюз, которого многие дети знают по фильмам «Гринч, который украл рождество» и «Лоракс».

Но идем дальше. Следом идет Ричард Скарри с почти 300 миллионами экземпляров историй о зверятах, которые живут в очень занятом и разнообразном мире.

Третье и четвертое место делят между собой наш классик Корней Чуковский и супруги Джен и Стен Беренстейны, придумавшие как решать самые разные проблемы, которые возникают у детей и их родителей в Медвежьей стране. Тиражи книг для самых маленьких этих писателей примерно 260 миллионов экземпляров.

Пятое и шестое место в рейтинге самых-самых авторов книжек-картинок занимают Беатрикс Пттер и Мерсер Майер. Всем уже полюбились истории про зайчат знаменитой англичанки. Но пока еще не очень знакомы истории о маленьком зверьки Мерсера Майера, с которым приключаются всякие забавные истории. Тиражи этих авторов превысили 160 миллионов экземпляров.

Следом идут Антуан Экзюпери с «Маленьким принцем» и Астрид Линдгрен, чьи книги опубликованы тиражом 145 миллионов экземпляров.

На девятом месте находится Льюис Кэролл с «Алисой» и 100 миллионами экземпляров.

Столько же экземпляров книг продано и у автора «Волшебного школьного автобуса Джоанны Коул.

И последние позиции (11-я и 12-я) нашего рейтинга принадлежит Алану Милну с «Винни-Пухом» и Самуилу Маршаку с его детскими стихами. По 70 миллионов экземпляров.

Очень впечатляющий, но отчасти незнакомый нашему читателю список. И в нем нет кумиров последнего десятилетия, о которых мы поговорим отдельно. Здесь мы привели данные статистики, сухие цифры. Это один из важных срезов анализа. Самые тиражные авторы уже никому ничего не доказывают. Они все уже доказали и заслужили читательское признание.Из всех живы только Мерсер Майер и Джоанна Коул, но и им уже хорошо за 70. Творчеству поколений детских писателей нашего списка можно дать определение, что мы и сделаем в следующей статье.

Вас может заинтересовать:

Вход

Регистрация

Вам не придется подтверждать свой емэйл прямо сейчас.

Восстановление пароля

Cloudim - онлайн консультант.